|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Традиции моей семьи

Традиции моей семьи

Русская пословица гласит: «Красен обед пирогами, река берегами, а семья – традициями». Традиции семьи – это вдохновение и игра, радость и фантазия, творчество и искусство. Они помогают хранить историю семьи, своих предков. Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, передавать из поколения в поколение. Очень важно, чтобы родник семейных традиций был жив и не иссяк никогда, чтобы он питал реку традиций русского народа!

В рамках месячника по пропаганде семейных ценностей в Ежовской средней школе было проведено много мероприятий. Особенно интересным получился конкурс стихов о маме, который прошел в 1,4 классе. С какой душевной теплотой и любовью ребята читали стихи о самом главном и дорогом человеке в их жизни – маме! Победителем конкурса стал Донсков Артём, ученик 1 класса.

Доброй традицией стало сотрудничество сельской библиотеки со школой, проводится много совместных мероприятий: классные часы, литературные уроки, уроки памяти, книжные выставки и др. В 5 классе совместно с библиотекарем СДК и родителями прошел классный час «Традиции моей семьи». Цель данного мероприятия: укрепить семейные отношения через приобщение к семейным традициям, заложенным старшим поколением.

При подготовке к празднику учащимся было дано домашнее задание нарисовать рисунок о своей семье и раскрасить тарелочку красками. Все дети справились с заданием. Библиотекарь организовала выставку книг «Счастлив тот, кто счастлив вместе». На классный час были приглашены семьи: Присекарь С.А. с дочерью Яной и сыном Димой, Хохобошвили Г.А. с сыном Егором, Климентьева Т.Н. с сыном Андреем, Воловикова О.М. с дочерью Машей и сыном Гошей, Климентьев С.В. с дочерью Дашей.

Родители вместе с детьми продемонстрировали свои способности и умение справляться с различными конкурсными заданиями. С удовольствием отвечали на вопросы не простые, а с «изюминкой», смешные. Конкурс «Свадебные юбилеи» помог вспомнить значимые свадебные даты. У каждой семьи была своя «Визитная карточка», в которой участник должен рассказать о своей семье. Вспомнили пословицы и поговорки о семье. Дети с азартом, не отставая от родителей, отвечали на вопросы. Конкурсы и соревнования прошли в веселой, дружеской атмосфере. Всем участникам были вручены призы.

В 6 классе прошел устный журнал «Всё на земле от материнских рук». Ребята рассказали о своих мамах, затем принимали участие в конкурсах, сочиняли стихи, рисовали и даже пели.

Запоминающейся для учащихся 7 класса останется беседа с элементами воспоминаний. Ребята размышляли, что такое семья и какой она должна быть, каждый высказал свою точку зрения. Определили, что: «Семья – это дом, где тепло и уютно, где тебя любят». «Семья – это родные друг другу люди». «Семья – это близкие друг другу люди, которых объединяют общие интересы».

В 10 и 11 классе прошла беседа с презентацией «Семья это семь Я». Каждый ученик подготовил небольшую презентацию о маме. Также старшеклассники написали письмо своей маме, которое прочтут на выпускном вечере.

Доброй традицией стало сотрудничество школы с Ежовским СДК. В воскресенье, 28 ноября, учащиеся нашей школы приняли активное участие в концертной программе, посвященной Дню матери.

Семейные традиции — великая ценность, наше духовное богатство. Их нужно беречь!

Мария ВОЛОВИКОВА,

ученица 10 класса,

Дарья КЛИМЕНТЬЕВА,

ученица 5 класса

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...