|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Спешите делать добрые дела

Спешите делать добрые дела

С 2017 года в Мачешанском доме-интернате сложилась добрая традиция приглашать к сотрудничеству волонтеров и просто неравнодушных граждан, которым небезразличны проблемы пожилых людей и инвалидов. Наши подопечные — это люди, которые нуждаются в помощи и особой заботе и неоценимую помощь в этом нам оказывают наши помощники – социальные партнеры и волонтеры. Работа волонтеров с пожилыми людьми помогает сделать жизнь наших подопечных более яркой, насыщенной и полноценной.

На сегодняшний день нашим учреждением подписаны соглашения о взаимодействии с 11 организациями Киквидзенского района, 1 организацией Новоаннинского района  и 1 организацией Еланского района по вопросам оказания безвозмездной (волонтерской) помощи нашим получателям социальных услуг.

Самые активные и отзывчивые волонтеры – это дети, которые помогают нам в организации активного досуга для наших подопечных и общения между поколениями.

Школьники из МКОУ «Мачешанская средняя школа» за время сотрудничества активно участвуют в жизни пожилых людей. Ребята участвовали во флэшмобах к 9 мая, готовят поздравительные плакаты к каждому празднику, слезы радости вызвал «Альбом Победы», который подготовили учащиеся совместно с преподавателями для нашего ветерана Е.В. Сергеевой. Литературно-музыкальные композиции, танцевальные представления, выставки рисунков все это большая поддержка для наших бабушек и дедушек.

Воспитанники ГКСУ СО «Новоаннинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» готовят номера художественной самодеятельности (танцевальные номера, вокальное выступление), театрализованные представления, видеопослания на праздники для наших подопечных, общаются с ними посредством Skype.

Дети из МБУ ДО «Мачешанская детская музыкальная школа» готовят для наших бабушек и дедушек праздничные концерты и видеопоздравления к праздникам.

МКУК «ЦБС» Мачешанская сельская библиотека – филиал № 9» в лице заведующей филиалом Е.И. Сениной, регулярно проводят литературно-тематические вечера и выставки книг и периодических печатных изданий для наших подопечных.

Еланское МО Всероссийского общества слепых дарят массу положительных эмоций нашим подопечным своими концертными программами.

Традиционно на православные праздники к нам приходит иерей прихода Храма Успения Божией Матери села Мачеха Василий Татьянин, что очень актуально ведь наши жители это люди преклонного возраста.

МКУК «ЦКС» Мачешанский сельский дом культуры», клуб «Седина», ансамбль «Россиянка» постоянные гости нашего учреждения с прекрасными концертными программами, которые продлевают активное долголетие наших подопечных.

Так же оказывают на поддержку МКУ «Киквидзенский районный краеведческий музей» и МКУК «Централизованная библиотечная система» Киквидзенского района.

Хочется сказать большое спасибо всем нашим волонтерам и социальным партнерам, которые помогают нам, добровольно тратя частичку себя и своего времени для наших подопечных, которые так нуждаются в поддержке, общении и помощи со стороны других людей.

Волонтеры – это обычные люди, которые по велению сердца готовы делать добрые дела, может они будут маленькими, но очень нужные, для тех, кто в них нуждается.

Волонтером может стать любой человек либо организация, которые готовы оказать любую посильную помощь нуждающимся в ней, это могут быть мастер-классы, организация творческих занятий, переписка с бабушками и дедушками, видеоприветы и видеопоздравления, открытки и альбомы, сделанные своими руками к праздникам, различные онлайн-мероприятия, организация совместных экскурсий и другие мероприятия.

Мачешанский дом-интернат приглашает волонтеров, готовых участвовать в жизни наших получателей социальных услуг, возможно, кто-то желает проявить себя и реализовать в чем-то новом и отдать частичку доброты тем людям, которые в ней нуждаются.

Заместитель директора

ГБССУ СО ГПВИ «Мачешанский ДПИ»

 О.Г.Феденко

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...