|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальная семья для граждан пожилого возраста

Социальная семья для граждан пожилого возраста

Уважаемые жители Киквидзенского муниципального района!

ГКУ СО «Киквидзенский центр социального обслуживания населения» напоминает о возможности создании социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — это новая форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги. Она действует с 2018 года. Социальная (приемная) семья для пожилого человека имеет большие преимущества. Если говорить в общем, то она оказывает социально-психологическую поддержку членам семьи: моральное и информационное содействие пожилым людям, материальная помощь, эмоциональная поддержка, организация повседневной индивидуальной деятельности и т. д. Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у него возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни и способствует качественному дожитию.

К лицам, нуждающимся в социальных услугах, относятся:

  — одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста;

  — инвалиды, проживающие на территории Волгоградской области и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои  основные жизненные потребности, и не имеющие родственников, либо родственников, которые не могут обеспечить им помощь или уход (по причине продолжительной болезни; инвалидности; пенсионного возраста, отдаленности проживания и т.д.)  

К лицам, оказывающим социальные услуги, относятся:

— совершеннолетние дееспособные граждане не старше 65 лет, проживающие на территории Волгоградской области, не являющиеся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах, взявшим на себя обязанность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в социальной семье.

Не допускается организация социальной семьи:   

— между усыновителями и усыновленными;

— в случае если лицо, нуждающееся в социальных услугах, или лицо, оказывающее социальные услуги, и (или) члены его семьи страдают (страдает) инфекционными и психическими заболеваниями, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом; 

— в случае отсутствия согласия всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, на проживание лица, нуждающегося в социальных услугах;          

  — в случае если организация социальной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения будет меньше установленной учетной нормы на человека.

В настоящее время  на территории Киквидзенского муниципального района создана 1  социальная  семья. Есть граждане, которые готовы стать такой  семьей для еще одного нуждающегося пожилого человека или инвалида.

Уважаемые киквидзенцы! Если вы желаете стать социальной семьей или сами нуждаетесь  в социальных услугах  в форме социальной семьи, вы можете обратиться  в наш Центр к заведующей отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Елене Викторовне Бочаровой. Телефон для справок — 3-18-14.

ГКУ СО «Киквидзенский центр социального обслуживания населения»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...