|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Сложный год с хорошим результатом

Сложный год с хорошим результатом

Вместе с 2021 годом завершается и сельскохозяйственный год. Выдался он непростой, достаточно вспомнить гибель внушительного озимого клина. Но, несмотря на сложные условия, сельскохозяйственная отрасль Киквидзенского района показала достойные результаты. О них, о том, какой задел обеспечен на 2022 год, рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Киквидзенского муниципального района С.В. Шапоров:

— Растениеводство — одно из ключевых направлений АПК муниципального образования. Под урожай 2021 года было посеяно 44583 га озимых культур, в том числе 44283 га озимой пшеницы и 300 га озимой ржи (в КФХ Икрянникова А.И.). В связи с засушливой осенью 14124 га озимой пшеницы и 230 га озимой ржи погибли и были списаны. С оставшейся площади, а это 30229 га, валовой сбор озимых составил 78918 тонн. Средняя урожайность — 26,1 ц/га. Среди лучших хозяйств по урожайности зерновых необходимо отметить ООО «Ротор», «Страховское», «Горизонт», «Алевтина», «Агро-Продукт», КФХ Акинтикова А.П. и ряд других, показавших прядка 30 ц/га на круг.

На площади 57066 га в крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях был посеян подсолнечник. В ходе уборочной кампании намолочено 99956 тонн масличной культуры. После доработки урожайность составила 17,5 ц/га.

По-прежнему Киквидзенский район входит в число лидеров АПК Волгоградской области по показателям урожайности. В 2021 году – шестое место по урожайности зерновых и третье – по урожайности подсолнечника.

Высоких результатов киквидзенским сельхозтоваропроизводителям удается добиваться благодаря применению современных агротехнологий, использованию качественного семенного материала, средств защиты растений и внесению минеральных удобрений. Последних в 2021 году было приобретено 6894 тонн, что на 60% больше уровня предыдущего года. Основным питательным элементом является азот. Из 6894 тонн на него приходится 3831 тонна, или 55%. Проводя сравнительный анализ видно, что объём внесения минеральных удобрений складывается за счёт увеличения применения азотных удобрений на 17%, фосфорных на 128%, калийных на 310%. Для сравнения в 2019 году сельхозпроизводители внесли всего 2601 тонну удобрений.

Значительную роль играет и государственная поддержка отрасли. Это субсидии на развитие растениеводства, ЛПХ, льготные кредиты, гранты и другие формы. Общая сумма полученных местными аграриями субсидий за девять месяцев текущего года составила 25,5 миллионов рублей.

На собственные и бюджетные средства хозяйства активно модернизируют сельхозпарк и развиваются. Более 1 млрд 103 млн 320 тыс. рублей – рекордная сумма в уходящем году — направлены на обновление машинотракторного парка, из них 75% — собственные средства сельхозтоваропроизводителей. Приобретены 75 тракторов, 18 зерноуборочных комбайнов, 11 грузовых автомобилей, 241 единица сельхозоборудования и самоходных машин. Обновление напрямую влияет на результаты хозяйственной деятельности, на качество и своевременность выполнения сельхозработ, а следовательно, на объем и себестоимость производимой продукции, на экономическое благополучие предприятий.

Одной из важнейших отраслей на сегодняшний день является животноводство, на протяжении последних лет наблюдается его положительная динамика. По состоянию на 01 октября 2021 года в Киквидзенском районе насчитывалось 9638 голов крупного рогатого скота, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 7,8%. Этому способствует программа поддержки альтернативного животноводства, в реализации которой киквидзенцы принимают активное участие. Число мелкого рогатого скота — 5860 голов, рост составил 4,7%.

Стабильно растут показатели по производству молока. Так, за девять месяцев текущего года животноводами района произведено 13392 тонны молока, что на 735 литров больше прошлогодних цифр. На Еланский сыродельный комбинат сдано 8359 литров молока, что на 1500 литров больше чем в прошлом, 2020 году. Полученные средства являются хорошей поддержкой для семейного бюджета сельских жителей.

Уходящий год в очередной раз показал, что киквидзенские аграрии привыкли работать с максимальной отдачей в любых условиях. Каким будет новый, 2022-й? Говорят, прогнозы – дело неблагодарное. Не исключено, что он преподнесет сюрпризы, хотелось бы, чтобы только хорошие. Но мы уверены, крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия района продолжат стабильно развиваться, наращивать производство. Задел под новый урожай 2022 года они обеспечили осенью, проведя в оптимальные сроки сев озимых культур. Плюс к этому есть крепкие рабочие руки, умелое и профессиональное руководство хозяйствами, максимальное использование всех необходимых ресурсов: соблюдение севооборота, бережное отношение к земле, рачительное использование техники и новых технологий, хорошее качество семян. Будем надеяться, что и «небесная канцелярия» в новом году не подкачает…

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...