|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Школьников и студентов Волгоградской области вовлекают в конкурсное движение

Школьников и студентов Волгоградской области вовлекают в конкурсное движение

«Большая перемена» и другие конкурсы расширяют возможности учащихся, считает министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Свою позицию он высказал на совещании с представителями региональных органов управления в сфере образования.

— Каждый год растёт количество участников конкурса «Большая перемена». Дети должны знать о тех возможностях, которые у них есть. И наша задача – донести до них эту информацию. Сегодня стартует второй сезон Всероссийского конкурса для студентов «Твой ход». В новом сезоне проекта смогут принять участие ученики 11-х классов и преподаватели, – сообщил глава федерального ведомства.

В Волгоградской области школьники и студенты являются активными участниками различных фестивалей, смотров, конкурсов, профориентационных мероприятий. В 2021 году 20 старшеклассников и 6 учащихся организаций среднего профессионального образования победили в «Большой перемене». Этот проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках нацпроекта «Образование»: лучшим вручаются гранты на образование и саморазвитие.

Школа № 30 г. Волжского второй год подряд входит в ТОП-30 лучших в России – дважды была премирована двухмиллионным грантом на развитие образовательной среды. В 2021-м свои силы в «Большой перемене» попробовали более 40 тысяч юных Волгоградской области – регион по числу конкурсантов стал одним из субъектов-лидеров.

Сергей Кравцов отметил также проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее», который реализуется на площадке исторических парков «Россия – Моя история», и важность патриотического воспитания.

Елена Мухина, РИАЦ

— Минпросвещения России активно участвует в проекте «Без срока давности». 27 января пройдут мероприятия, посвящённые памятным датам Великой Отечественной войны: дню полного снятия блокады Ленинграда, освобождению Освенцима. Это важные даты, об этом необходимо больше рассказывать на уроках, – отметил министр.

Глава ведомства напомнил, что перед педагогами стоит задача создать в каждой школе к 2024 году театральный кружок и спортивную секцию. В настоящее время в стране 18 тысяч спортивных секций и 7 тысяч театральных кружков.

В Волгоградской области модернизируется инфраструктура сферы дополнительного образования: открываются детские технопарки «Кванториум», действует Дом научной коллаборации, по инициативе губернатора Андрея Бочарова создан центр выявления поддержки одаренных детей, в котором работают ученые ведущих вузов региона, эксперты, сильнейшие педагоги дополнительного образования. В 2021 году в сменах центра были проведены смены по 60 программам естественно-научного, гуманитарного и технического профилей: «Твой характер», «Новые возможности», «ГениУМ», «Робошкола дети», «Шахматный клуб», «Дзюдо», «Футбол», «Мир искусства», «Школа молодого ученого». С пользой для саморазвития провели время более 2 тыс. школьников.

В системе допобразования в 2021 году создано свыше 23 тысяч новых мест. Порядка 160 школ и детско-юношеских центров региона получили оборудование для организации дополнительных занятий. Работа ведется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Комплекс мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в Волгоградской области рассчитан до 2023 года. Цель – создать к этому времени более 58 тысяч новых мест.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...