|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

С опорой на господдержку

С опорой на господдержку

91 проект благоустройства – всё запланированное на текущий год в Волгоградской области в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» национального проекта «Жилье и городская среда» выполнено. В селах и хуторах региона обустроены зоны отдыха, спортивные и детские площадки, а ещё восстановлены историко-культурные памятники, новый облик приобрели улицы.

В Киквидзенском районе в 2021 году благодаря участию в госпрограмме реализованы два проекта — в станице Преображенской.

Совсем по-другому стала выглядеть улица Сухова на участке от пересечения с улицей Ленина и до Комсомольской. Здесь появилась новая пешеходная зона – выложена тротуарная плитка на площади без малого 200 кв. м., установлены бордюры, прилегающая территория отсыпана щебнем. Позаботились здесь и о создании зеленой зоны: разбиты клумбы, высажено двадцать зеленых красавиц туй.

— Просто отлично, очень красиво, — делится впечатлениями станичница Л.П. Иванова, чей дом совсем рядом. – Весной обязательно посажу цветы, чтобы еще лучше смотрелось!

Преимущества и комфорт обновленной территории смогли оценить многие жители районного центра. По вечерам теперь здесь прогуливаются семейные пары с детьми и пожилые люди, утром спешит в школу детвора, а по пятницам – покупатели на рынок. Сейчас это не только благоустроенная зона, но и, что очень важно, безопасная для участников дорожного движения.

Как пояснили в администрации Преображенского сельского поселения, на реализацию проекта было направлено более 1,2 млн. рублей, где почти 850 тыс. руб. – средства федерального и регионального бюджетов, более 200 тыс. руб. были выделены из казны сельского поселения, порядка 149 тыс. рублей составил вклад граждан – активных тосовцев, хозяйствующих субъектов, в числе которых ООО «Алевтина», «АПК «Родина», «Агро-Продукт», «Мостдорсервис».


Радуют местных жителей и изменения, происходящие на территории районного Дома культуры. Буквально за последние несколько лет здесь создана современная зона отдыха для людей разных возрастов, своего рода – место притяжения киквидзенцев. Малыши и ребята постарше наслаждаются новой детской игровой площадкой, где есть качалки на пружине, карусель и качели, сетки «Пирамида» и «Гнездо» и детский игровой комплекс, включающий в себя две горки, лесенки, мостики, канат. Особое внимание уделено безопасности юных киквидзенцев. Для этого на фундамент-основание детского городка уложили специальное резиновое покрытие.

Не забыли и про родителей, а также бабушек и дедушек. Приятно отдохнуть, глядя на своих чад, они могут на скамейках. Чтобы были чистота и порядок, установлены урны. Стоимость реализованной инициативы – более одного миллиона рублей. Отметим, что в вечернее время территория освещается, работает система видеонаблюдения.

Напомним, задачу сделать комфортной среду проживания во всех населенных пунктах Волгоградской области поставил губернатор А.И. Бочаров. С 2014 года в регионе реализовано свыше 1000 проектов благоустройства, свыше двухсот выполняются в 2021 году.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото: Владимира БОКАРЁВА и автора

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...