|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Пусть не будет беды

Пусть не будет беды

Наркомания, токсикомания, алкоголизм, табакокурение, ВИЧ, СПИД – это одни из наиболее опасных и всепоглощающих проблем современного общества, которые губят жизнь многим людям. Особенно легко подвержены подобным опасностям подростки. В этом возрасте им приходится сталкиваться с первыми ударами жизни, которые не каждый способен выдержать сам. Поэтому очень важной является санитарно-просветительская работа со школьниками.

Профилактика – это объективное и полное информирование подростков о природе и механизмах возникновения проблем, что, несомненно, необходимо и важно проводить регулярно.

В ноябре стартовал месячник по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции и СПИДа. Комплекс целенаправленных и хорошо спланированных мероприятий делает профилактическую работу успешной и плодотворной.

В МКОУ «Мачешанская СШ» педагоги ответственно и очень серьёзно относятся ко всем мероприятиям, а особенно к профилактической работе, считая её одной из основных. Поэтому месячник по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции и СПИДа был тщательно запланирован и получился насыщенным и значительным. В течение месяца руководитель методического объединения классных руководителей проводит заседания круглого стола, посвящённые проблемам наркомании, алкоголизма, табакокурения, СПИДа. В начале месяца в онлайн-режиме была проведена общешкольная линейка «Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни». Педагог-библиотекарь Лысенко Е.В. подготовила важную информацию по пропаганде здорового образа жизни на информационных стендах, с которой дети знакомились на классных часах. Педагог-психолог Деревянко Е.Г. провела среди учащихся анкетирование по проблемам наркомании и алкоголизма, табакокурения.

Во всех классах прошли тематические классные часы. Первоклассники посмотрели и обсудили видеоролик «Наркомания стучится в каждый дом», получив нужную информацию о беде, которую несут наркотики. Дети 2 класса обменялись мнениями по теме «Не начинайте, чтобы не бросать», обсуждая пагубный вред наркотиков. Третьеклассники организовали актуальный разговор «Правда о наркотиках». Ребята 4 классов с интересом посмотрели видеоролик «Наркомания и дети» и обсудили, как табак воздействует на организм человека. Пятиклассники провели беседу в форме круглого стола «ЗОЖ – альтернатива вредным привычкам», обратив особое внимание на проблему алкоголизма. В 6 классе была проведена беседа о наркотиках и их влиянии на организм. Семиклассники за круглым столом заострили внимание на проблеме пивного алкоголизма среди подростков, призвав на помощь Уголовный кодекс. Ребята 8 классов организовали диалог «Вредные привычки – алкоголизм», затем был проведён тренинг «Скажи – нет!». Учащиеся 9 класса поговорили о проблемах табакокурения, алкоголя и наркомании, обратив внимание на вредные и полезные напитки. Десятиклассники обсудили наркоманию как страшное явление и выявили, когда возникает интерес к наркотикам. Будущие выпускники обсудили вредные привычки в обществе, составив советы и рекомендации, как с ними бороться.

При проведении мероприятий строго соблюдались требования Санитарно-эпидемиологических правил СП З. 1/243598-20, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N916 от 30.06.2020.

Проведена огромная плодотворная работа. Теплится надежда, что будущее поколение молодых людей, которое совсем скоро уйдёт во взрослую жизнь, никогда не познает беды, связанной с наркоманией.

 

Ганзюк Тамара Алексеевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 класса МКОУ «Мачешанская СШ»

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...