|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Проклов день: чего категорически нельзя делать 4 мая

Проклов день: чего категорически нельзя делать 4 мая
В этот вторник отмечается народный праздник, которые в старину называли Проклов день или Проклятие нечисти.  

Православные 4 мая почитают память священномученика Януария (Ианнуария) и с ним мучеников Прокла (Прокула), Соссия, Фавста и других. Среди всех святых, почитаемых в этот день, русские верующие выбрали для названия праздника имя Прокла. В этот день было принято проклинать нечистую силу. Старики выходили на улицу, вставали лицом на запад, поскольку эту сторону света связывали с тьмой, и произносили заговоры против нечисти. 

Девушки 4 мая наряжались в самые красивые сарафаны и начинали водить хороводы, чтобы привлечь теплую весеннюю погоду. В этот день было принято вымывать окна, считалось, что через чистое стекло в дом придет не только солнечный свет, но и удача. 

Однако есть и несколько запретов на Проклов день. В первую очередь нельзя заключать браки или совершать другие судьбоносные решения, поскольку они могут обернуться неудачей, передает «МК в Волгограде».

Также 4 мая запрещалось отправляться в важные или дальние поездки, люди верили, что в дороге их может ждать беда. К тому же в этот день не следует переезжать и совершать крупные покупки.

Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...