|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Проект о муниципальной власти могут рассмотреть в конце января, заявил Крашенинников

Проект о муниципальной власти могут рассмотреть в конце января, заявил Крашенинников

Госдума может рассмотреть законопроект о муниципальной власти в первом чтении 26 января, об этом заявил глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции, посвящённой итогам работы комитета в 2021 году. Об этом пишет РИА «Новости». 

Ранее сообщалось, что соответствующий документ внесли на рассмотрение в Госдуму 16 декабря. Его авторами стали Крашенинников и глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Проект разработан в развитие норм обновлённой Конституции и направлен на совершенствование организации местного самоуправления. Как отметил Крашенинников, эта инициатива — следующий этап в выстраивании единой системы публичной власти в стране.

Инициативой устанавливается пятилетний срок полномочий для всех должностных лиц на местном уровне.

«Глава [региона] сможет за неисполнение и ненадлежащее исполнение переданных муниципалитету полномочий вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования и местной администрации и отрешить их от должности, если в течение месяца не будут устранены основания для предупреждения или выговора», — пояснил Крашенинников.

Он также добавил, что одним из оснований для отрешения мэров от должности станет систематическое недостижение показателей эффективности. Эти критерии, по его словам, закреплены указами президента.

 Автор: Кристина Стащенко

 Источник: «Парламентская газета»

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...