|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Преображенская школа в числе призеров регионального конкурса «Доброволец 34»

Преображенская школа в числе призеров регионального конкурса «Доброволец 34»

День добровольца в России отметили 5 декабря. Он установлен Указом Президента РФ в 2017 году и совпадает с датой празднования Международного дня добровольцев, учрежденного в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

Именно к этой дате в Волгограде приурочили подведение итогов ежегодного регионального конкурса «Доброволец 34» и награждение его победителей и призеров. Торжественное мероприятие состоялось на площадке интерактивного музея «Россия – моя история».

По информации пресс-службы обладминистрации, в этом году на областной конкурс было подано 400 заявок по шести основным тематическим направлениям, в числе которых треки: «Норма жизни», «Следуй за мной», «Комфортный регион», «В потоке медиа», «Добро в культуру» и «Лучший добровольческий (волонтерский) центр». В каждом треке было 3 направления: волонтер, организатор волонтерской деятельности и организация. Оценивались адресность и социальная значимость, эффективность проводимой работы в различных сферах жизни.

Лидеры добровольческих объединений и волонтёрских организаций были определены экспертами по 11 номинациям, среди которых патриотическое, экологическое, социальное направления; школьное, культурное, «серебряное» волонтерство; добровольчество в сферах медиа и ЗОЖ, донорства, инклюзивного образования, здравоохранения. Самыми популярными стали «Патриотизм», «Культура», «Социальное и «серебряное» добровольчество», «Медиа», «Донорство», «Экология».

Победителями стали 56 активистов, которые проживают в Волгоградской области.

В числе призеров престижного конкурса образовательная организация Киквидзенского муниципального района - Преображенская средняя школа. Она награждена дипломом за третье место в конкурсном треке «Лучший школьный центр добровольчества (волонтерства) Волгоградской области» регионального конкурса выявления добровольческих инициатив «Доброволец 34». Он был вручен 2 декабря руководителю муниципального центра школьного добровольчества Ю.С. Дыкиной.

Отметим, что конкурс «Доброволец 34» входит в мероприятия регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Его цель – популяризация волонтёрской деятельности, поощрение активистов и воплощение в жизнь лучших общественно значимых идей. На сегодня добровольческое движение Волгоградской области насчитывается свыше 1,4 тыс. объединений, более 50 тыс. участников. Для координации их деятельности в муниципалитетах созданы 45 отделений.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
148
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...