|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Представитель нашего района принял участие во Всероссийском форуме ветеранских организаций

Представитель нашего района принял участие во Всероссийском форуме ветеранских организаций

Фото и материал: Нива — Киквидзе

С 17 по 22 мая Волгоградская область стала площадкой для проведения Всероссийского форума ветеранских организаций, который объединил около 1,5 тыс. человек из 65 субъектов РФ, как очно, так и в режиме видео-конференц-связи. В его программе были предусмотрены несколько десятков мероприятий, которые стали дополнительным шагом в объединении усилий всего ветеранского сообщества России в работе по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы, защите мира.

Участники форума, среди которых люди разных возрастов, поклонились братским могилам своих земляков, погибших при защите Сталинграда. Митинги памяти, торжественные церемонии возложения венков и цветов состоялись в Городищенском, Калачёвском, Светлоярском районах и в самом Волгограде. Свердловчане и уральцы посетили Городищенский район; новосибирцы, делегаты из Республики Саха–Якутия, в составе которой потомки героев Сталинградской битвы — мемориал на Лысой горе в Советском районе Волгограда.

18 мая деловую программу форума открыло пленарное заседание в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Кроме того, в рамках программы мероприятий прошли заседания секций, обсуждались аспекты патриотического воспитания молодежи, развития негосударственного общественного сектора, поддержки старшего поколения, противодействия фальсификаторам истории, состоялись дискуссии с участием ученых и практиков. Также подготовлена выставка архивных документов, посвященных вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя, проведены демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей, по сохранению памяти о героях Отечества, а Волгоградский музыкальный театр встретил гостей концертной программой. 20 мая все участники форума посетили город Камышин, где прошли мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

От нашего района в форуме принял участие помощник депутата Волгоградской областной Думы А.И. Блошкина в Киквидзенском районе, председатель Совета ветеранов муниципального образования Н.В. Федотов. Он рассказал, что на мероприятии присутствовали представители региональных ветеранских организаций со всех уголков России — от Калининграда до Владивостока, делились опытом и своими наработками, направленными на патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и исторического наследия.

— Это знаковое событие, где красной нитью прошла тема патриотического воспитания подрастающего поколения, — поделился Николай Васильевич.- На таких мероприятиях происходит обмен опытом, что является реальной помощью в выборе направлений для дальнейшей работы. Я очень впечатлен данной встречей, — добавил он.

По словам Н.В. Федотова, губернатор А.И. Бочаров высоко оценил роль ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки, реализации социально-экономических планов развития Волгоградской области и страны в целом. В регионе взаимодействие с ветеранскими сообществами выстроено на системной и конструктивной основе: ветераны активно участвуют в формировании и реализации программ развития, делятся своим опытом и знаниями с молодёжью, проводят работу по увековечиванию памяти фронтовиков и всех земляков, внёсших значительный вклад в развитие области.

Как рассказал Николай Васильевич, глава региона на пленарной сессии выступил с предложением объединить усилия и полностью реконструировать весь мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и приурочить завершение этих масштабных исторических работ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники форума поддержали это предложение.

— Основная часть памятников города-героя посвящена событиям Великой Отечественной войны. Каждый метр волгоградской земли пропитан кровью павших героев, в каждом памятнике скорбь и боль его жителей, — говорит ветеран.- Поэтому, я считаю, что Волгоград достоин стать центром патриотического воспитания. Гости из Калининграда, посетив памятные места, приняли решение обратиться к президенту В.В.Путину с инициативой, чтобы такие форумы проводились именно в Волгограде.

Также председатель Совета ветеранов отметил, что с участием ветеранского сообщества продолжается системная работа по поддержке старшего поколения, которая получила дополнительное развитие в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Напомним, форум проводился в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе Президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня — сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в его организации оказали органы исполнительной и законодательной власти региона. Актив ветеранского сообщества России, молодёжных организаций, волонтёры прорабатывают новые предложений по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти и исторического наследия: участники планируют принять обращение к жителям России. Кроме того, материалы и прозвучавшие предложения после всестороннего обсуждения вошли в рекомендации для ветеранских организаций страны.

Лина КОСКИНА

Фото Владимира БОКАРЕВА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...