|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Если проанализировать все пожары, случившиеся в зимний период, то легко выделить три основных причины их возникновения:
• те или иные проблемы с электрическими проводами и электробытовыми приборами,
• вышедший из «повиновения» бытовой газ,
• неисправности печей.

Основываясь на этих причинах пожаров Вам и следует провести дома необходимые профилактические действия.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ: Для начала следует не полениться и осмотреть все имеющиеся в доме (квартире) розетки — они не должны иметь следов оплавления (если такие следы обнаружены, то розетку следует заменить). Затем убедитесь, что в Вашем доме или квартире «не поселились» удлинители (чаще всего они обитают около компьютеров (§)). Вместо удлинителей (обычно они китайского производства, а значит, не рассчитаны на большую нагрузку, легко плавятся и очень часто становятся причиной пожаров в жилом секторе) следует сделать капитальные розетки.

Переходим к бытовым электроприборам: если в доме есть централизованное отопление, но зимой все равно приходится пользоваться обогревателем, то советуем заменить батареи (поставьте новые радиаторы с большим числом секций) — так Вы не только избежите пожара от перегрева электрообогревателя, но и сэкономите на оплате услуг ЖКХ; при наличии в доме (квартире) электрической плиты, позаботьтесь о том, чтобы к ней вплотную не была придвинута кухонная мебель (корпус подобной плиты сильно нагревается). Если же плита настольная, то установить ее следует на теплоизолирующее негорючее основание; — холодильники, посудомоечные и стиральные машинки требуют подключения с заземлением для своей безопасной работы, поэтому, если при дотрагивании до данных видов бытовой техники в процессе их работы Вас бьет (пусть и несильно) током, срочно вызывайте электрика.

ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: выходя из дома, закрываем в квартире (доме) газовый вентиль над газовой плитой (а если есть возможность, то и около газовой колонки), не сушим над газовой плитой с зажженным газом никаких вещей, газовую плиту отодвигаем подальше от занавесок, полотенец и прихваток, не обогреваем помещения зимой включенной газовой плитой, газовый баллон не ставим у себя на кухне (его надо хранить снаружи здания в специальном ящике),

ПЕЧИ: Если печь из кирпича только возводится, то запрещается ее устраивать без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций. Перед печью всегда должен быть уложен предтопочный лист, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов). Если Вы в разделках (отступках) и предтопочных листах обнаружили прогары или трещины, то такую печь эксплуатировать нельзя. И не забывайте про чистку дымоходов (без качественной тяги Вам грозит уже не пожар, а смерть от угарного газа): 1 раза в 3 месяца — для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. При эксплуатации печного отопления запрещается: а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; ж) перекаливать печи. Теплой Вам и безопасной зимы!

Инструктор п/п

ПЧ № 76 ГКУ ВО 2 отряд ПС О.А. Побирий

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...