|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Под Андреевским флагом

Под Андреевским флагом

31 июля в России отмечается День Военно-морского флота, поздравления принимают все, кто служит или когда-либо служил на флоте. В настоящее время в состав ВМФ входят Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флот, а также Каспийская флотилия со штабом в Астрахани. Военно-морской флот России включает в себя надводные и подводные силы, а также морскую авиацию и береговые войска флота.

Напомним, наша страна стала играть заметную роль в мире лишь после того, как получила выход к морским путям и создала военный флот. Можно сказать, что пращуром мощного и современного Военно-морского флота РФ стал первый русский боевой корабль «Орел», построенный в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Дело отца продолжил уже его сын Петр I, в годы правления которого возник мощный российский военный флот. И он не только появился, но и громко заявил о себе, одержав первые победы русского оружия на море. С тех пор военные моряки России вписали множество героических страниц в историю нашего государства.

Профессиональный праздник военных моряков и офицеров появился более 80 лет назад. Принято считать, что произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет — учредить День ВМФ. Тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля. Существует легенда, что дату выбирал сам Сталин, удивительно, но она совпала с днем рождения адмирала Кузнецова, есть мнение, что таким образом были отмечены заслуги офицера.

На протяжении 41 года отмечали день ВМФ каждое 24 июля. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля.

В 2006 году президент РФ подписал указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Про День ВМФ одной строкой указано: «День Военно-Морского Флота — последнее воскресенье июля».

Одна из главных традиций праздника — церемония поднятия Андреевского флага, ни один День ВМФ не проходит без торжественного подъема этого символа. Верны ей остаются и бывшие моряки-киквидзенцы. Вновь в воскресенье они собрались в станичном парке, чтобы ощутить себя членами одной семьи, имя которой — морское братство.

Подробно — в газете «Нива»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...