|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«По результатам прокурорской проверки восстановлены права пенсионера»

«По результатам прокурорской проверки восстановлены права пенсионера»

В прокуратуру района с заявление обратился пенсионер, 1947 г.р., являющийся региональным льготником и состоящий на диспансерном наблюдении ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» с заболеваниями сердечно – сосудистой и эндокринной системы.

По данному заявлению была немедленно организована прокурорская проверка, которой вскрыты нарушения конституционных прав заявителя, а именно гарантированных статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено прав каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Установлено, что в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Волгоградской области обратившийся в прокуратуру района пенсионер имеет право на бесплатное обеспечение льготными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по категории заболевания «Сахарный диабет».

Проверка показала, что в нарушение норм действующего законодательства в октябре 2022 года после обращения в ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» за выдачей рецептов на получение бесплатных лекарственных препаратов «Бисопролол» и «Лозартан» заявителю было отказано в выписке соответствующих рецептов в связи с отсутствием данных лекарственных 3 препаратов на складе ГУП «Волгофарм», что обусловило, по мнению должностных лиц медицинской организации, невозможность выписки рецептов с помощью специальной программы.

Вместе с тем отсутствие лекарственных препаратов на складе ГУП «Волгофарм» не является основанием для отказа в выдаче пациенту рецепта на бесплатное получение лекарственных средств на бумажном носителе по установленной форме.

С целью устранения нарушений в адрес главного врача ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» было внесено представление, по результатам его рассмотрения права пенсионера были восстановлены, рецепты на бесплатное лекарственное обеспечение ему были выписаны, жизннено необходимые лекарственные препараты были выданы.

 

Старший помощник А.М. Давыдов

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
170
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...