|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Пьяный за рулём - убийца

Пьяный за рулём - убийца

 

Государственными обвинителями прокуратуры Киквидзенского района в истекшем периоде 2021 года поддерживалось обвинение по 2 уголовным делам, связанным управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Уголовная ответственность за преступления связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ст.264.1 УК РФ и несмотря на то, что ответственность за совершение данного преступления предусмотрена всего до 2 лет лишения свободы, однако получить реальный срок отбытия наказания вполне возможно.

Расследованием указанной категории уголовных дел занимаются в основном дознаватели органов внутренних дел.

Так, по уголовному делу за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в текущем году, привлечен Коробков С.В., то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В процессе судебного разбирательства Коробков С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что серьезно повлияло на размер назначенного наказания.

06 апреля 2021 года Киквидзенским районным судом Коробков С.В. признан виновным в совершении вмененного преступления и ему по требованию государственного обвинителя с учетом всех обстоятельств уголовного дела, назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Прокуратурой Киквидзенского района также в текущем году поддерживалось обвинение в отношении Подлесного О.В. совершившего преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ то есть за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Подлесного О.В. полностью подтверждалась представленными стороной государственного обвинения доказательствами, кроме того Подлесный О.В. полностью признавал свою вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

19 февраля 2021 года Киквидзенским районным судом Подлеснов О.В. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и по требованию государственного обвинителя с учетом всех обстоятельств уголовного дела, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Основанием для применения столь сурового наказания явилось то, что у Подлесного О.В. на момент совершения преступления имелись судимости не снятые и не погашенные в установленном законом порядке.

Хочется еще раз напомнить читателям, что садиться за руль в состоянии опьянения строго запрещено, можно получить реальный срок наказания в виде лишения свободы, а кроме того в настоящее время разработан законопроект который ужесточит ответственность за данный вид преступлений и получить лишение свободы за совершение указанного преступления станет еще проще.

 

Прокурор района А.В. Шамрей

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...