|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Переселение соотечественников в Россию

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее программа переселения), утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637.

В 2012 году Указом Президента программа стала бессрочной. Согласно статье 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» определено, что соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

12 мая 2020 года Президент РФ подписал Указ № 322, вносящий изменения в программу переселения, в частности, расширяется круг родственников участника программы, добавляются приемные родители и совершеннолетний член семьи участника программы имеет право самостоятельно участвовать в программе переселения, включая его супругу или супруга. То есть законодательно расширился круг семьи участника программы и те члены семьи, кто может самостоятельно участвовать в программе. Данный Указ вступил в силу 1 июля 2020 года.

Свидетельство участника программы будет выдаваться теперь на пять лет, а не на три года как раньше. Свидетельство по окончании срока продлить нельзя и гражданство необходимо оформить в течение срока действия свидетельства, пять лет лучше, чем три.

В государственной программе появился новый пункт, о предоставлении жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, право на получение которой подтверждается жилищным сертификатом. Размер жилищной субсидии будет рассчитываться с учетом показателей рыночной стоимости одного квадратного метра по субъектам РФ. Предоставляться субсидия будет после приобретения гражданства РФ.

Если вы утратили статус участника программы переселения ранее чем через три года после постановки на учет, то это влечет за собой взыскание понесенных государством затрат и жилищной субсидии.

 

Кто может участвовать в программе

Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

Участником госпрограммы может стать любой гражданин, состоявший в гражданстве СССР, а также все его родственники по восходящей и нисходящей линии.

Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на переселение с ним в Российскую Федерацию, являются:

— супруга (супруг);

— дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

— дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

— родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга); дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.

Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе.

Для участия в программе переселения соотечественников иностранцу необходимо обратиться в ФМС и написать заявление. Образец заявления можно взять на официальном сайте учреждения того региона, куда планируется переселяться мигрант. Вместе с заявление необходимо предоставить также определенный пакет документов:

— Документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов семьи – это паспорта и свидетельства о рождении;

— Фотокарточка, размер 3*4 в количестве 3 штук;

— Заполняется анкета переселенца;

— Диплом об образовании, профессиональной подготовке и трудовой стаж;

— Документы для участия в программе переселения соотечественников РВП или ВНЖ;

— Письменный отказ от гражданства, который заверяется у нотариуса (включая его копию и квитанцию об отправке почтой, если отказ направляется почтой);

— Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины;

— Если была изменена фамилия, то необходимо предоставить документы о смене фамилии;

— Письменное согласие от ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Россию;

— Если документы подаются на иностранном языке, тогда нужно сделать перевод и заверить перевод у нотариуса.

Документы подаются либо в ближайший отдел ФМС РФ (при проживании в России), либо в консульский отдел дипломатических представительств и посольств РФ в других государствах. После подачи заявления получение гражданства РФ для участников программы по переселению произойдет уже через 4 – 6 месяцев.

Какие льготы положены по программе переселения соотечественников

В соответствии с Государственной программой выделяются две категории территорий, на которые могут переехать участники Государственной программы и члены их семей: территории приоритетного заселения и территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения. Право на получение подъемных предоставляется соотечественникам на любой из указанных категорий вселения, однако размеры пособия дифференцированы в зависимости от категории этих территорий.

Льготы участника переселения:

1. компенсация за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

2. оплата проезда, оплата провоза личного имущества, освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

3. компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

4. предоставление государственной поддержки в виде пособия на обустройство;

5. получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности на получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание (без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации и без предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, знание основ законодательства и истории России), вида на жительство и гражданства Российской Федерации.

Жилищная субсидия действует с 1 июля 2020 года при получении гражданства РФ.

Участники Государственной программы и члены их семей имеют право на:

— Получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования;

— Получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— Предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан;

— Получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы.

По всем вопросам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, следует обращаться в миграционный пункт Отделения МВД России по Киквидзенскому району по адресу: Волгоградская область, Киквидзенский район, ст-ца Преображенская, ул. Ленина, д. 55 (телефон: 3-15-04).

О.А. МЕДКОВА,

начальник миграционного пункта

ОМВД России по Киквидзенскому району

майор полиции

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...