|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Педагоги района приняла участие в региональном августовском педсовете

В преддверии начала нового учебного года, 24 августа, прошел традиционный педагогический совет, главной темой которого стали «Ценности и смыслы современного российского образования и воспитания». Участие в нем приняла делегация Киквидзенского муниципального района, в состав которой вошли Н.Н. Андреева, и.о. начальника отдела по образованию райадминистрации, М.А. Сокоренко, директор МКОУ «Преображенская СШ» и Г.Л. Антонова председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза образования.

Совещание организовано на 7 площадках: ВГАПО, ВГСПУ, ВолГАУ, интерактивного парка «Россия – моя история», школа «Поколение» и РИАЦ, центральной стала школа №77 города Волгограда, основной акцент – на практическую составляющую.

В формате видеообращения участников совещания приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, который подчеркнул, что августовские совещания – это, прежде всего, обмен мнениями, подведение итогов работы, обсуждение планов.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Михайловна Савина подчеркнула: «Каждый год мы вносим новые идеи в формат проведения традиционного августовского совещания. Для нас очень важно получить обратную связь от педагогов, которые работают на местах в муниципалитетах, — услышать идеи и предложения. В дальнейшем мы их используем для формирования методических рекомендаций и региональной программы развития, которые помогут учителю в его повседневной работе».

Она также отметила, что в регионе продолжается системная работа по совершенствованию школ в муниципальных районах: открываются «Точки роста», новые площадки в системе дополнительного образования, строятся и ремонтируются спортзалы и площадки. Для проведения занятий в рамках действующих региональных программ и нацпроекта «Образование» учреждения образования получают современное оборудование.

На базе школы №77 города Волгограда, являющейся центральной площадкой областного педсовета, была организована работа по восьми магистральным темам: «Знание: качество и объективность», «Творчество», «Воспитание», «Профориентация», «Здоровье», «Учитель», «Школьный климат», «Образовательная среда».

Представители Киквидзенского района посетили секции «Учитель», «Школьный климат» и «Воспитание»

— Участники каждой команды в ходе работы обозначили проблемы по свое теме, затем, обсудили их методом мозгового штурма, выдвинули предполагаемые пути и разработали стратегию их решения, — рассказала Галина Леонидовна Антонова. — По окончанию работы секций, собравшиеся в актовом зале муниципальные управленческие команды представляли результат своей деятельности. Рассказывали о разработанных стратегиях развития образовательных организаций, применяя уже имеющиеся эффективные практики и предлагая инновации. Говорили о том, что бы хотели от комитета образования науки и молодежной политики, ключевыми словами были «среда», «наставничество», «профессиональный рост педагогов» и «климат в школе» – это те основные проблемы, которые были обозначены.

Отметим, оценка представленным проектам будет дана экспертами — лучшие идеи войдут в региональную программу.

Также на площадке областного педсовета состоялось награждение 11 учителей Волгоградской области, им были вручены нагрудные знаки и присвоено звание «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». Кроме этого, прошла всероссийская акция «Спасибо, учитель!», в рамках которой педагоги получили цветы от благодарных учеников за поддержку, внимание и отзывчивость.

На других площадках областного педсовета прошли «Методические встречи». Главными обсуждаемыми вопросами стали патриотическое воспитание, система наставничества, кадетские классы, туристско-краеведческие объединения, повышение профмастерства педагогов и другие.

Напомним, следующий 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. К этому событию запланировано много различных мероприятий, направленных на развитие сферы образования и популяризацию профессии учителя.

Людмила Комиссарова

Фото представлено районным отделом по образованию

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...