|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Овощи из волгоградских теплиц отличаются высокими параметрами качества

Овощи из волгоградских теплиц отличаются высокими параметрами качества

Одно из ведущих тепличных предприятий Волгоградской области – ГУП ВОСХП «Заря» — на днях поставит в собственную торговую сеть новую партию своей продукции. Огурцы получены по самой «зеленой» технологии, на которую это экологически направленное предприятие делает ставку.  

Первые всходы будущего урожая появились в ноябре, уже через три дня после посева семян. В первой декаде декабря рассаду высадили на производственные площади в теплицы, а в конце декабря, под руководством опытных пчеловодов, были привезены “на работу” шмели, а также пчёлы с собственной пасеки предприятия! Как говорят специалисты «Зари», эти трудолюбивые и неутомимые насекомые обеспечивают эффективное опыление огурца, что придает ему нежный весенний аромат. Пчелоопыление стимулирует плодообразование, способствуя сохранению и повышению раннего урожая, при этом не снижая товарные качества плодов. Потребители высоко ценят экологичность и экономичность – произведенная без химикатов продукция реализуются по доступным всем категориям населения ценам.

Начиная с 17 января, жители Волгограда и области смогут побаловать себя свежими огурцами, местного производства, которые реализуются во всех районах областного центра, прежде всего в собственной сети предприятия – фирменных павильонах и передвижных торговых тонарах (информация - http://gupzarya.ru/).

Отметим, что Волгоградская область благодаря реализации в отрасли овощеводства масштабных инвестиционных проектов практически обеспечила себя внесезонной овощной продукцией. Регион включен Минсельхозом России в пятерку лидеров по производству тепличных овощей. С 2014 года площадь теплиц выросла в 2,5 раза – до 115 га. Флагманы отрасли не останавливаются в своем развитии: ведет строительство высокотехнологичного  комплекса для производства овощей с площадью теплиц 85 га ООО «Овощевод», а в ООО «Агрокомплекс Волжский» приступили к строительству второй очереди высокотехнологичных теплиц площадью 10,4 га. Это позволит еще больше нарастить объемы производства.

Валовой сбор в 2021 году составил 85 тыс. тонн – в 2 раза больше уровня 2014 года (35,8 тыс. тонн). Кроме того, урожайность тепличного производства выросла в 3,5 раза – на ведущих предприятиях с квадратного метра собирают до 70 кг.

Подчеркнем, что в последние годы благодаря прорыву в развитии мелиорации с федеральной поддержкой и строительству с 2014 года более 40 тыс. га орошения в Волгоградской области отрасль уверенно вышла на стабильное производство в 1 млн тонн овощей, включая тепличные овощи.

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...