|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Отмена «налогового рабства», запрет кальянов и облегчение жизни автострахователей: как в октябре изменится жизнь волгоградцев?

Отмена «налогового рабства», запрет кальянов и облегчение жизни автострахователей: как в октябре изменится жизнь волгоградцев?

Фото: Александр Куликов (РИАЦ)
Материал: РИАЦ

В октябре вступает в силу большой пакет законодательных изменений, которые затрагивают без преувеличения всех жителей Волгоградской области. Как можно будет распорядиться налоговой переплатой? При каком условии родители смогут сохранить ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка до трёх лет? Исчезнут ли с улиц Волгограда ломбарды? И что поможет жителям региона на более выгодных условиях заключать договора ОСАГО? Обо всём этом читайте в нашем материале.

Отмена «рабства» при переплате по налогу или пошлине

С 1 октября начинают действовать поправки в налоговое законодательство, согласно которым переплату по налогу разрешено использовать не только для погашения сбора того же вида (федерального, регионального, муниципального), но и в счёт уплаты любых других региональных и местных налогов и наоборот.


Повышение страховых гарантий по банковским вкладам

Известная, пожалуй, каждому россиянину фраза, гласит: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Однако теперь её неправомерно будет применять к подавляющему большинству волгоградских вкладчиков. С 1 октября увеличивается максимальное страховое возмещение по банковским вкладам. Теперь в случае банкротства финансовой организации гарантированную компенсацию получат вкладчики, на чьих счетах находятся средства до 10 млн рублей. До этого момента государство гарантировало возврат суммы до 1,4 млн рублей.


«Мирным» отныне будет не только небо над головой, но и социальные выплаты волгоградцев

С 1 октября все социальные выплаты будут зачисляться исключительно на карты, использующие для осуществления транзакций национальную платёжную систему «Мир».

Нововведение коснётся получателей: соцвыплат ПФР, выплат, установленных законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособия по беременности и по уходу за ребёнком, по безработице, ежемесячной выплаты на третьего ребёнка или последующих детей до трёх лет, ежемесячных выплат на детей с 3 до 7 лет; выплат за воздействие радиации.

 

Роскомнадзор попытается искоренить цифровое пиратство на площадках мобильных и компьютерных приложений

В октябре федеральная служба начнёт направлять уведомления владельцам интернет-магазинов, на которых размещаются приложения, прямо или косвенно нарушающее авторские права. В случае, если владелец программного продукта в течение одного рабочего дня не приведёт его в соответствие с законодательными нормами, владельцы онлайн-площадок будут обязаны самостоятельно ограничить доступ к этому приложению.


В перечне товаров, подлинность которых можно проверить «в два клика», прибыло

Начиная с 1 октября QR-коды, с помощью которых любой желающий может проверить подлинность информации о товаре, можно будет найти на упаковках духов, туалетной воды и фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек.


Продление ежемесячных выплат семьям с детьми вновь носит заявительный характер

С 1 апреля по 1 октября для волгоградцев, равно, как и для всех россиян, действовал мораторий на необходимость предоставление пакета документов для получения ежемесячных выплат, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Теперь возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать соответствующее заявление.


Повышается прозрачность благотворительности

С 5 октября вступают в силу изменения в законодательство, которые официально закрепляют определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике.


Центробанк усиливает контроль над микрофинансовыми организациями

С 12 октября Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности.

При этом МФО обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

 

Ломбард ломбарду рознь

В октябре с улиц Волгограда могут начать исчезать сомнительные учреждения, работающие под вывеской ломбарда. В российском законодательстве вступают в силу изменения, которые определяют правила работы этих финансовых учреждений, а также обязывают их официально регистрироваться в специальном реестре.

Теперь сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. руб. должна проводиться исключительно путём открытых торгов.

 

Претендентов на российское гражданство обяжут пройти дактилоскопию

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. В упрощённом порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.


Владельцам ОСАГО облегчат поиск наиболее выгодных условий страхования

С 19 октября заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведёт Банк России


Организаторы лотерей вынуждены будут сменить прописку

В октябре вступают в силу нормативные документы, которые запрещают компаниям, зарегистрированным заграницей, организовывать лотереи на территории России. Также оператором лотереи не сможет выступать лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики.


Любителям кальянов в волгоградском общепите больше не рады

С 30 октября вводится запрет на потребление никотиносодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и т. п.

Закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
650
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...