|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Оперативный штаб напоминает о соблюдении противоэпидемических мер

Оперативный штаб напоминает о соблюдении противоэпидемических мер

Уважаемые жители Киквидзенского муниципального района!

В последние недели на территории муниципального образования отмечается осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки, значительно возросло количество людей, обратившихся за медицинской помощью в связи с заболеванием COVID-19. Так, если в первой половине января 2022 года количество инфицированных составляло 18 человек, то к концу месяца эта цифра увеличилась до 94. На сегодняшний день коронавирус диагностирован уже у 182 человек, в том числе у 23 детей. 13 заболевших находятся на лечении в условиях стационара в ковидариях, остальные получают необходимую медпомощь амбулаторно, на дому. Еще одно образовательное учреждение – Гришинская средняя школа — закрыто на карантин, до этого, напомним, приостанавливали свою деятельность Мачешанская и Преображенская СШ (в настоящее время они приступили к работе в обычном режиме).

О серьезности ситуации вокруг COVID-19 говорят везде — в СМИ, социальных сетях, органах власти, учреждениях здравоохранения и т.д. Для защиты жизни и здоровья граждан власть принимает и реализует дополнительные меры, в числе которых усиление работы амбулаторного звена, развертывание колл-центров и центров сопровождения, формирование дополнительных запасов лекарственных средств и СИЗ, наращивание коечного фонд в «ковидных» стационарах. Чтобы разгрузить поликлиники, крупные работодатели и профсоюзы поддержали предложение губернатора Андрея Бочарова о предоставлении оплачиваемых отгулов работникам в три первых дня недомогания.

Одной из причин стремительного распространения коварного вируса является появление нового штамма «омикрон», обладающего высокой контагиозностью. (заразностью). Но, к сожалению, есть и другая – наша беспечность, безответственность, безразличие. Доказательство тому – выявленные нарушения со стороны жителей в местах общего пользования и юрлиц, не принявших необходимых мер безопасности. Только в четверг, 4 февраля, в муниципалитете было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

К сожалению, по-прежнему для определенной категории наших граждан законы не писаны: они не носят маски, не соблюдают соцдистанцию, самоизоляцию и другие меры безопасности, забывая, что в сегодняшней обстановке каждый из нас несет ответственность не только за себя лично, но и за всех, кто находится рядом. В это трудное время нам нужно объединиться, не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам. Ведь цена нашей беспечности слишком высока. Напомним, за два года пандемии в районе от ковида умерли 82 человека. Страшная цифра…

Единственно возможный способ минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни в случае, если заражение все-таки произошло, — вакцинация и ревакцинация.

В настоящий момент в районе дефицита вакцины нет. Получить защиту от страшной инфекции можно в прививочном пункте Киквидзенской ЦРБ или сельских ФАПах. В муниципалитете ведется подготовка к иммунизации детей и подростков, ставших основной целью атакующего «омикрона».

Еще раз убедительно просим всех жителей наших сел и хуторов соблюдать ограничительные и профилактические меры, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции!

Напоминаем, что по поручению главы региона усилен контроль за их выполнением. Межведомственные группы, в составе представителей госорганов, сотрудников правоохранительных органов, ОМСУ, Роспотребнадзора и других ведомств, руководствуясь ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ — «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации», осуществляют рейдовые мероприятия в места общего пользования.

Данная статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...