|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Опасность собачьих стай и ответственность хозяина за нападение животного

Опасность собачьих стай и ответственность хозяина за нападение животного

Фото и материал: Нива — Киквидзе

За каждое животное
, которое находится (содержится) в сельском поселении,кто-то должен отвечать, за ними должен осуществляться надзор. Но, к сожалению,  жители наших хуторов и сёл не понаслышке знают о стаях бродячих псов, которых можно увидеть в частном секторе и не только. Часто они встречаются на пути в школу или к месту работы взрослых, и родители рассказывают друг другу, что иной раз детей приходится провожать в школу с палкой наперевес, чтобы иметь в случае чего возможность защиты от бродячих животных.

Собака – друг человека,  это известно нам с детских лет, но, оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, попутно дичая и озлобляясь, либо погибает.

Каждая дикая собака –  это потенциальная опасность для человека. Кормить и оставлять животных на улице – значит подвергать опасности жизни собственных детей.

Безнадзорные или бесхозные собаки – источник возбудителей болезней, общих для  человека и животных, таких как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, дифиллоботриоз,  описторхоз, тениидозы,  трихинеллез, эхинококкоз, токсаскаридоз,   токсокароз  и другие, их порядка 300.  

Попав в окружающую среду, возбудители некоторых инфекций могут оставаться жизнеспособными очень длительное время (иногда до года). Чаще всего заражение происходит при контакте больных животных или носителей со здоровыми, в этом плане наибольшую опасность представляют массовые скопления животных. Однако вирусы могут передаваться не только при непосредственном контакте, но и опосредованно: через воздух, воду, предметы ухода, обувь и одежду человека. Очень велик риск заражения при обнюхивании здоровой собакой испражнений, оставленных зараженной особью. А, учитывая степень заражения дворовых территорий, детских площадок, песочниц фекалиями, существует вероятность инфицирования людей и, в особенности, детей. Так что мигрирование стай приводит к распространению всех инфекций, которыми болеют домашние животные.

Из года в год растёт количество нападений собак на людей. Укус является болезненным, а также несёт опасность заразиться бешенством. Поэтому при укусе собаки необходима неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение. 

Согласно российским нормативно-правовым актам, каждый владелец собаки несет ответственность за ее действия перед окружающими людьми. Поэтому отвечать он будет с той же строгостью закона, как если бы причинил вред здоровью собственноручно. Любой вред здоровью характеризуется его тяжестью. От этого будет назначаться и мера ответственности хозяина собаки. Однако, помимо уголовной ответственности, пострадавший может потребовать также компенсацию неимущественного вреда. Также стоит помнить, что в различных регионах могут быть установлены дополнительные меры ответственности за данное правонарушение. Поэтому владельца собаки могут обязать выплачивать штраф, который будет зачисляться в казну данного региона.

 В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

наказанием за причинение умышленного легкого вреда с кратковременным расстройством здоровья является штраф хозяевам за укус собаки до 40000 рублей;
возмещение ущерба за причинение вреда средней тяжести ужесточается вариантами ограничения свободы до 3 лет, принудительными работами;
действия хозяина собаки с квалификацией «по неосторожности» влекут ответственность за укус собаки в виде штрафа до 80000 рублей либо исправительные работы;
за тяжелые последствия для пострадавшего владельцы собак наказываются лишением свободы до 8 лет.

Прочие виды вреда регулирует Кодекс об административной ответственности (КоАП). Укус собаки, порча имущества должны быть документально подтверждены.

Факт нападения животного подлежит регистрации в  отделении полиции. Должностное лицо обязано провести осмотр места происшествия, взять объяснения от пострадавшего и собственника собаки, свидетелей агрессивного поведения животного, провести тщательную проверку изложенного.

Факты фиксируются видеосъемкой, изымаются предметы, служащие вещественными доказательствами. При наличии существенных оснований возбуждается уголовное дело, проводятся экспертизы.

В данной ситуации помните, что за собаку всегда ответственен ее хозяин. Но если животное бездомное, ваш ущерб никто компенсировать не сможет, и максимум, на что вы можете рассчитывать, это получение бесплатной медицинской помощи. 

Ежегодно в России от бешенства погибают от одной до двух с половиной тысяч животных, за лечебной помощью после укуса обращаются сотни тысяч человек. Летальность при развитии клинических признаков бешенства достигает 100%. Безнадзорные и бесхозные собаки, свободно перемещающиеся по территории поселений, в большей степени подвержены нападению на них диких животных (переносчиков  заболевания бешенством), тем самым представляя угрозу дальнейшего распространения болезни.

Необходимо помнить, что безнадзорные собаки и кошки – это результат неразумного или безответственного отношения к ним человека, в первую очередь,  самих же владельцев животных. Именно от человека зависит, будет расти или уменьшаться количество безнадзорных животных в ближайшее время.

С каждым годом беспризорных собак становится всё больше, иногда «беспризорники»  попадаются даже из благородных пород, что лишний раз доказывает,  благодаря кому они остаются на улице. Может уже стоит  на это обратить внимание и принять соответствующие меры хотя бы ради того, чтобы наши дети не пострадали от внезапной агрессии друзей человека.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
830
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...