|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О результатах проверки достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности.

О результатах проверки достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности.

Прокуратурой Киквидзенского района проведена проверка достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год, представленных лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Киквидзенского муниципального района, в том числе депутатами Киквидзенской районной Думы.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лицо, замещающее муниципальную должность, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

В нарушение указанных требований законодательства лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Киквидзенского муниципального района, обязанность представлять сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей исполнена ненадлежащим образом.

Так, депутатОзеркинского сельского поселения скрыла сведения о наличии в собственности супруга земельного участка сельскохозяйственного назначения, не представила данные об основаниях возникновения права собственности на недвижимое имущество, сведения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Депутат Чернореченского сельского поселения скрыла сведения о наличии у нее в общей долевой собственности жилого дома и земельного участка.

Депутат Калачевского сельского поселения скрыл сведения о наличии в собственности квартиры в г. Волгограде, в собственности его супруги трех земельных участков, квартиры, нежилого здания.

Депутаты Гришинского и Калиновского сельских поселений на 90 тысяч рублей занизили свой доход и доход супругов, полученный в 2021 году.

Лицами, замещающими муниципальные должности в Ежовском, Калиновском, Дубровском сельских поселениях, представлены недостоверные сведения о своих доходах и о доходах супруги (супруга), общий размер скрытого дохода составил более 100 тысяч рублей.

Лицо, замещающее муниципальную должность в Ежовском сельском поселении, утаило сведения о наличии в ее собственности и собственности ее супруга 17 земельных участков сельскохозяйственного назначения, 3 нежилых зданий общей площадью более 3000 кв.м., прицепов к грузовому и легковому автомобилям.

Должностным лицом Контрольно-счетной палаты Киквидзенского муниципального района представлены недостоверные сведения о своих доходах и доходах супруга за 2021 год, доход занижен на сумму более 30 тысяч рублей.

В нарушение требований ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лицом, замещающим муниципальную должность в Мачешанском сельском поселении, не представлены сведения о расходах своей супруги по сделкам по приобретению транспортных средств, совершенных его супругой в течение 2021 года, тогда как общая сумма сделок превышает общий доход данного лица и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Указанные нарушения свидетельствуют о формальном подходе лиц, замещающих муниципальные должности, к предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, игнорировании требований действующего законодательства о противодействии коррупции.

В силу требований ч. 5 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, нарушившие запреты, ограничения и обязанности, установленные частями 14.1данной статьи, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений и применении мер ответственности председателю Киквидзенской районной Думы, а также председателям Советов депутатов Ежовского, Дубровского, Калиновского, Гришинского и Мачешанского сельских поселений.

 

Заместитель прокурора

Киквидзенского района Н.И. Никитенко

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...