|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О праве на отдых

О праве на отдых

Прокуратурой Киквидзенского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудовых прав граждан. В текущем году проведены проверки соблюдения работодателями права сотрудников на отдых.

В ходе проверки установлено что во всех 12 проверенных организациях данное право не соблюдается, либо соблюдается не полном объеме.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Повсеместно графики отпусков составляются с нарушением установленных сроков либо отсутствуют, работники о времени начала отпуска под роспись не уведомляются, отпуска своевременно не представляются.

Вскрыто нарушение при оплате времени отпуска.

В частности, в нарушение требований ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска сотрудникам проведена не за три дня до начала отпуска, а в установленные дня выплаты заработной платы, т.е. спустя один и два дня после начала отпуска.

Аналогичные номы содержало и Положение об плате труда, действующее в организации.

По результатам проверки по инициативе прокуратуры района 10 лиц привлечено к административной ответственности по ч .1 ст. 5.27 КоАП РФ два лица по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, во исполнение требований прокурора, изложенных в представлениях, внесенных в адрес руководителей организации, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, локальные акты приведены ив соответствие с требованиями закона.

 

 

 

Заместитель прокурора района О.В. Кобзева





0
Пожалуйста, оцените полезность материала
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...