|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Новые возможности для калиновских ветеранов

Новые возможности для калиновских ветеранов

В ушедшем 2021 году завершилась работа ТОС «Калиновское» Калиновского сельского поселения по проекту «Вперед к новым возможностям», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Внутренним фактором успешной реализации проекта стали профессиональная сбалансированность команды, высокая мотивация участников, а также плодотворное взаимодействие ТОС «Калиновское» с администрацией Калиновского сельского поселения, Калиновской средней школой, Калиновским СДК, актуальность темы, опыт по организации проектной деятельности, в том числе в рамках реализации проектов Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Данный проект позволил жителям пенсионного и предпенсионного возраста Калиновского сельского поселения пройти обучение компьютерной грамотности, научиться пользоваться различными интернет–ресурсами, смартфонами, получить доступ к различным сайтам, социальным сетям и.т.п. Были проведены культурно-массовые мероприятия для данной категории жителей, встречи с психологами и юристами. Они проводились на дому, дистанционно, в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Также в рамках этого проекта был проведен ремонт помещения сельской библиотеки, закуплена новая мебель, оргтехника. Сельская библиотека получила новый облик и новое современное направление работы.

Однако работа по данному направлению не закончена. Так, во 2 квартале 2022 года начнется набор на курсы обучения компьютерной грамотности для всех желающих. Также запланировано проведение культурно-массовых мероприятий в рамках работы клуба для пожилых людей «Нам года — не беда». Продолжается ремонт библиотеки: отремонтирована входная лестница, заканчивается ремонт лестничной площадки у входа в библиотеку.

Одной из наиболее востребованных и актуальных услуг для населения в последнее время стала работа по оказанию регистрации на Госуслугах и получению печатной формы QR-кода. На сегодняшний день этой услугой воспользовалось более 80 жителей х. Калиновского и соседних сел. Примечательно, что данная акция проводится совместно с администрацией Калиновского сельского поселения, что позволяет жителям подтвердить, восстановить учетную запись, не обращаясь в МФЦ.

Сделано много, но вместе с тем мы поняли, что еще есть над чем поработать, у нас много планов. Работа будет продолжаться, а это значит, что качество жизни людей старшего возраста будет повышаться, чтобы «осень» их жизни действительно стала «золотой».

Т.В. МОКРЕНКО,

председатель ТОС «Калиновское»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...