|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Новости Ковид-вакцинации

Новости Ковид-вакцинации

В арсенале отечественных вакцин от коронавирусной инфекции прибыло! Гордость отечественной науки составляют «Спутник V» – самая узнаваемая вакцина и изученная по всем мировым стандартам. А еще «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Также Минздрав зарегистрировал «ЭпиВакКорону-Н» — в ней то же действующее вещество, что и в «ЭпиВакКороне», но синтезируются они по-разному. А пятой вакциной, созданной российскими учеными во главе с профессором Р.А. Хамитовым, стала новая вакцина «Спутник» в форме спрея или капель в нос. Создана она в научном центре «Генериум» во Владимирской области. Закончены доклинические испытания и подана заявка нашему государственному регулятору на клинические исследования на людях. Министерство здравоохранения одобрило вторую фазу испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V» в виде назального спрея. Запись в реестре разрешенных клинических исследований датирована 12 октября 2021 года.

 Продлятся они традиционно в течение 6-12 месяцев. Пока исследования будут проводиться только на взрослых. Таким образом, при благополучном исходе этого этапа испытаний к концу 2022 года мы будем располагать еще одним средством защиты. Кстати, наш Президент под журналистской камерой в ходе беседы с одним из создателей нашего Спутника выступил в роли испытуемого, когда ему в один день с введением бустерной дозы «Спутник-лайт» впрыснули дозу вакцины в форме спрея.

Принцип создания этой вакцины подобен вакцине Гам -ковид-вак, когда носителем антигенного материала выступает аденовирус человека. Живет он в наших миндалинах и везде, где есть аденоидная ткань. Лишенный способности размножаться с помещенным внутрь его «кусочком» РНК коронавируса, этот комплекс попадает в лимфоидную ткань и запускает иммунный процесс. Достоинством этой методики является скорость развития иммунитета. Человек является открытой системой и постоянно контактирует с огромным количеством микробов и вирусов. Каждое мгновение мы контактируем с огромным количеством микробов, вирусов, других антигенов. Наша носоглотка выступает в роли первой линии защиты. Первые защитные иммуноглобулины, в данном случае это «А», появляются уже на десятые сутки. Еще одним дополнительным преимуществом новой формы вакцины является то, что по ходу прохождения в организме задействуется вся контактируемая лимфоидная ткань – и органов дыхания, и кишечника. Исследования на животных показали, что новая вакцина эффективна и безопасна. Вакцинированные животные не переносят вирус и не представляют опасности для окружающих.

Ждем поступления вакцины, когда-то ведь пандемия должна закончиться!

Заведующий отделом ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

С.В.Сарванова

 Источник: https://www.rbc.ru/society/13/10/2021/61669fe29a79477ecf0a23a9

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...