Поиск

Надо ли платить налог при продаже автомобиля?

Надо ли платить налог при продаже автомобиля?

Надо ли платить налог при продаже автомобиля?

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вместе с тем, согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, с учетом указанных норм законодательства налог не подлежит уплате, если автомобиль находился в собственности более 3-х лет. Если же автомобиль находился в собственности менее 3-х лет и продан за сумму до 250 тысяч рублей налог также не подлежит уплате.

Кроме того, в соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ при владении транспортным средством менее 3 лет и продаже его стоимостью до 250 тысяч рублей Вам необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля,подать декларацию 3-НДФЛ. 

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
105
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...