|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Мы выбираем жизнь без наркотиков!»

Чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но существует много опасностей сегодня, из-за которых мы можем потерять свое здоровье.

Дети и наркотики .…Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

С наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно – наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить.

Вопрос о том, как спасти детей от наркотиков, должен волновать и родителей, и школу.

Так, в МКОУ «Преображенская СШ» прошел антинаркотический месячник наркоманиитоксикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, СПИД среди обучающихся 1-11 классов.

Месячник начался со стартовой общешкольной линейки «Молодое поколение выбирает здоровый образ жизнь!», которая была проведена в онлайн-режиме.

На протяжении месяца учащиеся знакомились с основными правами детей, телефонами служб субъектов профилактики, а также Единым телефоном доверия, информация о которых была размещена на стендах социального педагога и педагога-психолога, в родительских уголках школы, а также на официальном сайте школы.

На сайте МКОУ «Преображенская СШ» размещены в разделе «Учащимся» памятки «По правам ребенка», «Конвенция о правах ребенка», в разделе «Родителям» памятки «Родители имеют права и обязанности, несут ответственность за воспитание и развитие ребенка», «Права и обязанности родителей».

МКОУ «Преображенская СШ» приняла участие во Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей!», разместив, на сайте школы и в родительских чатах методические материалы в виде познавательных буклетов и видеоматериалов по профилактике ПАВ.

Педагогами школы в родительские чаты школы и школ-филиалов были размещены памятки «Безопасность детей на дорогах», «День народного единства» (4 ноября) по профилактике экстремизма и формирование толерантного поведения, «Последствия употребления СНЮСа», «Для Вас, родители!», об ответственности родителей за распитие детьми алкогольных и спиртосодержащих напитков.

На книжной выставке «Тебе о праве – право о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о «Конвенции о правах ребенка».

В режиме онлайн были проведены акции «16 ноября– Международный день толерантности», с размещением социальный видеороликов в родительские и детские чаты, на которой не только освещались вопросы толерантного отношения друг к другу, но и была раскрыта тема о правах несовершеннолетних на семью, образование, отдых, досуг, свободу слова и передвижения, а также в рамках Всероссийской акции «Минута телефона доверия» размещены памятки о детском телефоне доверия и ссылка на прохождение тестирования с рекомендациями родителям по воспитанию детей.

Педагогом-психологом на платформе Zoomбыла проведена психологическая игра «В поисках башни», в которой приняли участие учащиеся 7-11 классов.

На базе МКОУ «Преображенская СШ» было организовано онлайн-заседание круглого стола «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения, СПИДа в молодежной среде» с участием инспектора ПДН ОМВД Акаповой Н.А.

В МКОУ «Преображенская СШ» работает Консультационный пункт, который оказывает консультации родителям и законным представителям по учебным, правовым и др. вопросам.




Школа приняла участие во Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам!», 9-11ноября 2020 года, в рамках месячника прошли соревнования «Весёлые старты» для учащихся 1-3 классов, под названием «Буду сильным как папа!». Участники старались изо всех сил и показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность, сплоченность и организованность. Команды участники были награждены почётными грамотами.

Активную работу в течение месяца показали волонтеры МКОУ «Преображенская СШ» отряда «Лидер», которые провели ряд акций, одна из которых была организована в рамках месячника профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма….-«И каждый из нас может сказать: «А- я против!».


По ежегодной традиции и согласно плана воспитательной работы проведение тематического общешкольного родительского собрания «Под защитой семьи. Как уберечь ребенка от беды» запланировано на декабрь Собрание будет проводиться в онлайн-режиме.

и в заключении хотелось бы выразить свое отношение к проблеме замечательными стихами:

Ты есть, я есть, он есть,

А жизнь у каждого — своя.

И ей цена — достоинство и честь,

Есть возраст переходных лет,

Какой бы сложной ни была она.

Как в этом возрасте сложить судьбу,

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

Я  — педагог, родитель — ты.

Но крик души у нас один.

Как мы смогли все это допустить,

Что гибнут наши дочки и сынки.

Ты есть, я есть, он есть.

Лишь вместе мы сумеем зло пресечь

И сохранить достоинство, чтоб жить.

     

Социальный педагог МКОУ «Преображенская СШ» И.Г. Подлеснова

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...