|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Молодым семьям – доступное жильё

Молодым семьям – доступное жильё

Фото и материал: Нива — Киквидзе
Одним из ключевых приоритетов жилищной политики в Волгоградской области является содействие обеспечению населения доступным жильем и поддержка жилищного строительства. В 2016 году была утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Целями государственной программы являются повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, повышение качества и надежности предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг.

Реализация мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» рассмотрена на заседании штаба комиссии по региональному развитию, которое провел в октябре 2020 года заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. В работе видеоселекторного совещания принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что несмотря на все трудности, связанные с пандемией, в Волгоградской области не останавливалась и активно продолжается реализация региональных и национальных проектов, в том числе «Жилье и городская среда». Системная работа и решения, принятые в регионе для поддержки строительной отрасли, действующие программы льготной ипотеки дают результат: по оперативным данным, в январе-августе 2020 года в Волгоградской области введено 410 тысяч кв. метров жилья, что на 21% больше по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

В нынешнем году 209 молодых семей волгоградского региона-участников целевой госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» уже стали новоселами; оставшиеся подбирают варианты для реализации своих жилищных сертификатов. Всего благодаря господдержке новоселами в 2020 году станут 256 молодых семей из 52 муниципальных образований. По информации облстроя, в текущем году на реализацию госпрограммы предусмотрены 149,3 миллиона рублей, 91,2 из которых – из областного бюджета. В настоящее время 209 свидетельств о праве на получение социальной выплаты оплачены в полном объеме на общую сумму в 120,2 миллиона рублей. Молодые семьи могут направить средства господдержки на приобретение жилого помещения на первичном или вторичном рынке, на возведение своего дома, в качестве оплаты договора участия в долевом строительстве.

В числе счастливчиков, кто в нынешнем году приобрёл собственное жильё с помощью господдержки, – молодые жители Киквидзенского муниципального района. Долгожданный документ — свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения получили три семьи из Преображенского сельского поселения: Алексей Николаевич, Оксана Анатольевна Шевчук и их дочь Софья; Татьяна Николаевна Пономарёва и её сын Егор; Ирина Ивановна Логвинова и её сын Тимофей, две семьи из Калиновского сельского поселения: Вадим Валерьевич, Мария Сергеевна Васильевы и их сын Дмитрий; Андрей Николаевич, Мария Юрьевна Макеевы и их сын Максим.

— Приятно отметить, что у нас уже сложилась добрая традиция ежегодно вручать жилищные сертификаты молодым семьям, — прокомментировал ситуацию с реализацией жилищной госпрограммы в нашем районе глава муниципалитета Сергей Николаевич Савин. – Одна из задач власти – оказание помощи молодым семьям в решении жилищного вопроса, создание комфортных условий жизни. В этом направлении, мы видим, идёт движение, выделяются средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Эта помощь важна и необходима, чтобы село продолжало жить и развиваться, чтобы молодежь оставалась на местах и трудилась на благо своей малой родины.

В 2017 году в Киквидзенском муниципальном районе по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» выдано 7 свидетельств на сумму 2 млн 494 тыс руб, в 2018-м – 9 на сумму 2 млн 494 тыс. руб, в 2019-м – 4 на сумму 1 млн197 тыс. руб, в 2020-м – 6 на сумму 1 млн 137 тыс.руб.

Полученные жилищные сертификаты киквидзенские молодые семьи уже реализовали, то есть у них теперь есть собственная крыша над головой.

— 2020 год – сложный и трудный, — рассказывает житель хутора Калиновского Андрей Николаевич Макеев, — но для нашей семьи он отмечен долгожданным и радостным событием. Благодаря участию в госпрограмме „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» мы получили жилищное свидетельство. К выделенным денежным средствам добавили свои и купили собственный дом.

Молодая семья Макеевых появилась в 2017 году. Андрей вырос в хуторе Калиновском. После окончания школы служил в армии. Демобилизовавшись, вернулся в отчий дом. Молодой человек даже и не рассматривал варианты, чтобы куда-то уехать, где-то вдалеке от родных мест обосноваться. Устроился на работу в СПК «Калиновский», где работает и отец. Супруга Андрея Мария родом из Александровки, так что тоже имеет крестьянские корни. Она получила высшее образование, по специальности бухгалтер. В настоящее время воспитывает маленького сынишку, Максимке 2,5 года.

— Конечно, это счастье – иметь собственный дом, — говорит Мария Макеева. – Мы столько радостных моментов пережили в этом году! Выбирали жильё, потом переехали. У нас теперь 4 комнаты. Обсуждали и решали, какие обои поклеим, что куда поставим, повесим, потом покупали мебель. Столько радостных хлопот и забот! Мы очень довольны, что наша мечта о собственном жилье сбылась благодаря государственной поддержке.

Напомним, Волгоградская область стабильно перевыполняет показатель результативности госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», установленный Минстроем РФ. После доведения федерацией сведений о размере субсидии, предоставляемой бюджету Волгоградской области на 2021 год, облстрой приступит к формированию списка молодых семей, которые смогут получить социальные выплаты на улучшение жилищных условий в следующем году. Подать заявление на получение жилищного сертификата могут семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях. Помимо федеральных, жители также могут воспользоваться региональными мерами поддержки, внедренными с 1 января 2019 года решением губернатора Андрея Бочарова.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Владимира БОКАРЁВА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...