|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Мой выбор - служить Родине

Профессия защитника Отечества не из легких, но она почетна и востребована во все времена. Здесь очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями. В современной жизни далеко не каждый молодой человек выбирает военную службу.

Наш земляк Д.С. Тищенко выбрал для себя этот непростой путь. Дмитрий родился в селе Мачеха. С юного возраста, смотря фильмы, читая книги, его привлекали люди в военной форме, в погонах. Они стали для него примером настоящего мужчины, доблестного и смелого.

— В роду военных не было. Знакомых «при погонах» – тоже, — рассказывает он. — Однако насмотревшись героических фильмов, решил для себя: «Вырасту – буду защитником Родины». И по сей день не жалею, что связал свою жизнь с военным делом.

Парень хотел быть десантником и уже в средних классах стал делать первые шаги к осуществлению своей мечты. Родители не препятствовали и поддержали стремление сына, хотя мама украдкой переживала, как он там будет один, сможет ли справиться с физическими нагрузками. Но видя, как серьезно он стал готовиться к военной службе — подтянулся в самодисциплине, увлёкся спортом, немного успокаивалась.

Окончив школу в 2015 году, Дмитрий, пройдя все вступительные испытания, стал курсантом Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова, которое является не просто уникальным учебным заведением, но и единственным в стране по профилю образования и по числу выпускников, ставших Героями Советского Союза и России. Парень учился по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», военная специализация — «Применение автомобильных подразделений и эксплуатация автомобильной техники».

— Я думаю, каждый мальчишка с детства мечтает быть защитником для своих родных и близких. Однако принимая решение о поступлении в военное училище, нужно помнить и о трудностях, которые несёт выбранная профессия, — делится он своими размышлениями. — Военная служба — это жёсткая дисциплина, которая формирует твёрдый характер. Для меня же эта профессия является самой привлекательной. Не смущает тот факт, что нужно будет много переезжать, ведь и здесь есть свои плюсы — возможность посмотреть нашу огромную страну. Дмитрий говорит, что три году учебы научили многому, кстати, на его счету 16 прыжков с парашютом.

— Мы проходили огневую подготовку из различных видов оружия, прыгали с парашютом, как в дневное, так и в ночное время, — рассказывает десантник.- Преподаватели училища имеют богатый служебный и боевой опыт. В его составе трудятся офицеры-участники боевых действий в Республике Афганистан, контртеррористической операции на Северном Кавказе. Они делились своим опытом, учили грамотно выполнять поставленные командованием задачи. Для меня это очень ценно.

После окончания училища получив воинское звание прапорщик, Дмитрий был направлен по распределению в Самару, где по долгу своей службы занимается вопросами материально-технического обеспечения.

— Наш автобатальон обеспечивает подвоз материальных средств, осуществляет транспортировку и эвакуацию личного состава, — поясняет военнослужащий. — Командировки бывают в разных направлениях от Алтая до Крыма. Например, для обеспечения Крымского полуострова водой с Оренбурга доставляли насосные станции. Перевозим продукты, инженерные сооружения, мосты, катера и многое другое, в чем нуждается армия.

Молодой парень гордится, что связал свою жизнь с армией. Служба позволила ему найти настоящих друзей. Но и «старых» он не забывает. Приезжая на малую родину к родителям в село Мачеху, Дмитрий всегда с удовольствием встречается с ними, с бывшими одноклассниками.

В Самаре ему ещё служить два года, уходить из армии он не собирается, время лишь укрепило уверенность в правильности сделанного когда-то выбора. Дмитрий не боится трудностей, ставит перед собой задачи и старается всегда добиваться намеченной цели. По-другому, наверное, быть и не может. Ведь он – десантник, девиз ВДВ «Никто, кроме нас!» для нашего земляка не просто слова…

Лина КОСКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...