|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Модернизация районной детской поликлиники

Несмотря на сложную обстановку, связанную с пандемией коронавирусной инфекции, в волгоградском регионе продолжается развитие всех профильных служб здравоохранения, модернизация медучреждений, дооснащение их оборудованием, идет строительство новых больниц, офисов врачей общей практики, ФАПов. Эта работа является частью масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Ключевые задачи и объекты губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился его поддержкой. Модернизация первичного звена включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава. На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Результатом системного подхода к развитию отрасли за последние семь лет стали ремонт 600 больниц, поликлиник и других медицинских объектов, возведены более 70 новых ФАПов и офисов врача общей практики. Введена в строй новая инфекционная больница в Волжском; на 98% обновлён автопарк «скорой»; для медучреждений приобретены порядка 5000 единиц оборудования.

Особое внимание уделяется повышению качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства. С 2014 года в Волгоградской области проводится системное развитие этой службы. Планомерно улучшается материально-техническая база неонатальных учреждений. С целью совершенствования службы материнства и детства создано 4 межрайонных центра с закреплением сельских районов (ГУЗ «Детская клиническая больница № 8», ГБУЗ «Михайловская городская детская больница», ГБУЗ «Камышинская детская городская больница», ГБУЗ «Городская детская больница»).

Улучшена материально-техническая база 51 детской поликлиники, в том числе в районах области. 39 детских поликлиник региона дооснастили в 2020 году высокоточным диагностическим и лечебным оборудованием. Поставка техники состоялась благодаря реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение».

Детские медицинские учреждения Волгоградской области оснастили аппаратом МРТ, 30 аппаратами для ультразвукового исследования, 45 единицами офтальмологического оборудования, аппаратами для проведения видеогастроскопии, другими видами лабораторной техники — всего в 2020 году было поставлено 229 единиц дорогостоящего оборудования. В 33 детских медицинских организациях региона закуплены 35 инфоматов, предназначенных для самостоятельной записи на прием к специалисту, и 34 электронных информационных табло. Использование интерактивных комплексов соответствует стандартам бережливого производства, которые уже активно внедряют 36 детских поликлиник региона. Всего в федеральном проекте «Бережливая поликлиника» участвуют 57 медицинских организаций Волгоградской области, оказывающих помощь детям.

Кроме того, в 36 детских медучреждениях выполнена перепланировка внутренних пространств для более комфортного пребывания юных пациентов, восемь учреждений были капитально отремонтированы. За счет средств федеральной субсидии в детских поликлиниках организовали отдельные входы для больных детей; создали и оборудовали колл-центр; обустроили игровые зоны; организовали кабинеты неотложной помощи, комнаты для кормления грудных детей; наладили систему навигации для пациентов. На все эти цели направлено 369 млн рублей. Стартовало проектирование областной многопрофильной детской больницы в Советском районе, нового родильного дома на территории больницы № 25 в Дзержинском районе Волгограда.

В числе детских поликлиник, капитально отремонтированных и получивших в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и профильной региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» новое оборудование, соответствующее современным стандартам, и Киквидзенская.

— Важно понять, что мы выходим на новый современный уровень оснащения, — подчеркнул главный врач Киквидзенской центральной районной больницы В.Н. Кравцов. – До этого в медучреждении не было такого оборудования, предназначенного для детской поликлиники. На средства федерального и областного бюджета закуплено оборудования на сумму около 5 миллионов рублей: аппарат УЗИ портативный переносной – 3 млн. рублей, рефрактометр автоматический – 420 тыс. рублей, тонометр офтальмологический – 500 тыс. рублей, аппарат ЭКГ с принадлежностями – 285 тыс. рублей, дефибриллятор – 169 тыс. рублей, лампа щелевая (офтальмологическая) – 143 950 рублей, цветотесты – 25 608 рублей, рефрактометр – 169 тыс. рублей, аппарат офтальмологический гониоскоп – 21 тыс. рублей, диоптриметр автоматический – 69,5 тыс. рублей, линзы – 39 тыс. 730 рублей, тестор зрения проекторных знаков – 76 тыс. 92 рубля.

Наличие данных приборов в лечебном учреждении предусмотрено в Перечене медицинских изделий, утвержденном приказом Минздрава России, для приобретения в рамках реализации государственной программы субъекта Российской Федерации, содержащей мероприятия по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, уточнили в медучреждении.

— Полученное новое оборудование повышает уровень диагностики многих заболеваний, а значит, и назначенное лечение становится более выверенным и эффективным, — отмечает заместитель главного врача, педиатр Ольга Анатольевна Мартынова. – Впервые детская поликлиника получила в свое распоряжение дефибриллятор. Его установили в кабинете неотложной помощи в детском поликлиническом отделении. Устройство предназначено для экстренного проведения дефибрилляции при внезапной остановке сердца. Конечно, нам, медикам, хочется, чтобы он не понадобился, но по новым стандартам поликлиника обязательно должна быть оснащена оборудованием для оказания первой реанимационной помощи.

По программе развития детской медпомощи теперь в ЦРБ имеется целый ряд новых офтальмологических приборов. Как рассказала старшая медсестра поликлиники Елена Сергеевна Мясина, на приёме у врача-офтальмолога активно используется рефкератометр — аппарат предназначенный для проверки зрения. Это самый быстрый и достоверный метод, который доступен для обследования даже совсем маленьких детей. Процедура не приносит дискомфорта. Данный метод проверки зрения направлен на то, чтобы установить правильное лечение зрения при обнаружении каких-либо отклонений.

Активно используется в детской поликлинике и новый переносной аппарат УЗИ.

— Это аппарат с расширенными возможностями и улучшенным качеством изображения, что позволяет более детально рассмотреть органы. Если нужно посмотреть ребенка, находящегося дома, то мы это можем легко сделать, так как аппарат портативный,— рассказал врач Михаил Иванович Беляев.

В рамках нацпроекта детская поликлиника была капитально отремонтирована, на эти цели из федерального бюджета выделено 866 тыс. рублей. Сделана перепланировка кабинетов. Теперь в поликлинике есть открытая регистратура. В большом помещении размещена стойка регистратуры, большой телевизор, информационный терминал, столики и стулья для маленьких пациентов и их родителей, оборудована игровая зона для детей. Разделены потоки больных детей и здоровых, пришедших на прививку: для каждого потока — отдельный вход и приём педиатра. Для удобства пациентов на улице у входа в детскую поликлинику сделан крытый навес для колясок и велосипедов. Теперь уже мамам не придется переживать, что за время приема коляска промокнет от дождя и снега.

Всего на оборудование детской поликлиники выделено 251тыс. 403 рубля. Маленькие пациенты и их родители по достоинству оценили произошедшие перемены в детской поликлинике. Они отмечают, что теперь здесь удобно, красиво и современно.

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» создаётся новая модель детской поликлиники. В ней, как планируется, будет комфортно и пациентам, и врачам, повысится качество диагностики и лечения.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото автора

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...