|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

МЕХАНИЗАТОР – ЗВУЧИТ ГОРДО!

МЕХАНИЗАТОР – ЗВУЧИТ ГОРДО!

В арсенале наград нашего земляка А.Н. Бондаренко, механизатора ООО «Нива», много Благодарственных писем и Почетных грамот, одна из последних – Министерства сельского хозяйства РФ. В этом году фотография Александра Николаевича будет представлена на Аллее трудовой славы в аграрном университете города Волгограда.

Более 20 лет рабочий стаж передовика агропромышленного комплекса. Свой трудовой путь Бондаренко начинал в 90-е годы двадцатого века на своей малой родине в хуторе Озерки. Здесь он родился, учился в школе. Как и все сельские мальчишки, Александр с детства помогал дома по хозяйству, проходил производственную практику на полях местного колхоза и работу сельского труженика знал не понаслышке. Да к тому же отец, всю жизнь трудился в сельском хозяйстве — был механизатором, смог передать любовь к своему делу сыну. Так что, когда возник вопрос о будущей профессии, сомнений у молодого парня не было. Окончил курсы трактористов, затем отучился на водителя в Урюпинске. Следующим жизненным этапом стала служба в армии – пограничные войска, в Армении наш земляк охранял российско-турецкую границу.

Вернувшись домой, он не стал искать легкой жизни где-то, как многие в то время, считая сельское хозяйство, труд на земле делом неблагодарным. Золотые руки молодого механизатора оказались востребованными сначала в колхозе «Путь Ленина», переименованном впоследствии в АО «Озерское», а затем в ООО «Нива». В этом передовом киквидзенском сельхозпредприятии Александр Николаевич трудится с 1999 года.

— Очень добросовестный, отличный механизатор, — характеризует труженика генеральный директор «Нивы» Виктор Романович Кривогузов. – Любовь к земле, умение трудиться у него в крови, заложены с рождения!

Действительно, в своем деле А.Н. Бондаренко настоящий профессионал. Он отлично управляет зерноуборочным комбайном «Палессе», справляется с многочисленными подвесными и прицепными агрегатами и механизмами, среди которых плуги, культиваторы, сеялки. И это не полный перечень того оборудования, которое наш герой должен уметь правильно прицепить или навесить, настроить на правильную работу. А еще культивация, вспашка земли и внесение удобрений, сев, уборка сельскохозяйственных культур. Как говорится, круг забот механизатора не ограничен.

Конечно, случаются и трудности, непредвиденные ситуации. Но Александр Николаевич – мастер своего дела, успешно с ними справляется. Его опыт, знание сельскохозяйственной техники просто неоценимы в хозяйстве.

Вот такой он, скромный и немногословный, ответственный и старательный сельский труженик А.С. Бондаренко, в руках которого спорится любое дело. И всё это благодаря любви к земле, на которой родился он, выросли его сыновья…

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото Владимира БОКАРЕВА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...