|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Любимым учителям посвящается…

Фото: Нива — Киквидзе, МКОУ «Преображенская СШ» и
Материал: Нива — Киквидзе

Каждый год чуть позже, чем через месяц после начала нового учебного года, в нашей стране отмечается очень важный и трогательный праздник – День учителя, который поистине является всенародным. Ведь каждый из нас ходил в школу. И в этой удивительной стране знаний рядом с нами были учителя – наставники, старшие друзья, вторые мамы. Школьные годы пролетели быстро, повзрослевшие и окрылённые мечтой, мы ушли во взрослую жизнь. И в ней нам очень помогают уроки наших уважаемых и любимых учителей.

Сегодня мы предоставляем слово жителям нашего района, чтобы они рассказали о своих учителях, которые оставили в их жизни яркий след, кому они благодарны за полученные знания, душевное тепло, внимание, и поздравили их с профессиональным праздником.

Ольга Николаевна ФЕДОТОВА, ведущий специалист ГКУ «Центр социальной защиты населения по Киквидзенскому району», выпускница Завязенской средней школы:

— Когда речь заходит о педагогах, я сразу вспоминаю свою первую учительницу Ольгу Ивановну Филимонову. Есть такое выражение «учитель от Бога». Так вот это точно про неё. Добрая, внимательная, спокойная, справедливая. Я пошла в школу с 6 лет, в садик не ходила, поэтому ничего не умела – ни букв не знала, ни цифр. Всему научила Ольга Ивановна. А ещё она с первых дней поразила меня своей женской красотой, умением со вкусом одеваться, привлекательно выглядеть. Мне хотелось во всём быть похожей на мою учительницу. Ольга Ивановна действительно каждому ученику отдавала частичку своей души. Она до сих пор переживает за нас, интересуется, как сложилась у нас судьба. Не только от себя, но и от всех одноклассников хочется выразить Ольге Ивановне слова благодарности за её душевную щедрость и пожелать здоровья и радости на многие годы.

Сергей Юрьевич СТОЛБОВ, начальник группы дознания ОМВД России по Киквидзенскому району, майор полиции, выпускник Калиновской средней школы:

— Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди! Об этом я знаю не понаслышке. Моя мама, Галина Васильевна Столбова, около тридцати лет преподаёт русский язык и литературу в Калиновской средней школе. Тщательная подготовка к урокам, проверка тетрадей, посещение учеников на дому, родительские собрания – это всё учительские будни. Расписан каждый день, каждый час. Надо безмерно любить свою профессию, детей, чтобы с радостью и настроением каждый день идти на работу, придумывать что-то новое, повторять в сотый раз старое.

Я с большой благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Тамару Александровну Антонову. Не забыть интересные уроки географии Нины Васильевны Шевцовой. Татьяна Алексеевна Акинтикова на уроках русского языка и литературы умела создать атмосферу добра и взаимопонимания. Обаятельная, энергичная, в постоянном творческом поиске – это наш учитель химии Надежда Николаевна Евсеева. Всегда было интересно на уроках биологии, которые вела Наталья Михайловна Акинтикова. Как и у большинства мальчишек, одними из самых моих любимых были уроки физкультуры. Наш учитель Владимир Иванович Антонов был для нас примером во всём.

Всем учителям хочется сказать большое спасибо за то, что верили в нас, прощали наши шалости, и пожелать крепкого здоровья, радости и всего самого доброго.

Елена Владимировна КУРОХТИНА, продавец, выпускница Киквидзенской средней школы:

— На мой взгляд, в жизни каждого человека важную роль играет первый учитель, от него зависит, будет ли в дальнейшем ребёнок с интересом учиться, с удовольствием ходить в школу. С теплотой вспоминаю свою первую учительницу Галину Валентиновну Фоменченко. Очень рада, что моего старшего сына с 1 по 4 класс учил настоящий педагог, добрейшей души человек Тамара Васильевна Устякина. А теперь и младший учится у неё. Тамара Васильевна для детей — вторая мама, готовая в любую минуту помочь, поддержать, ободрить. Как мама не перестаю удивляться, какое же терпение у учителей. Поэтому пожелаю всем педагогам, чтобы оно у них не истощалось.

Татьяна Александровна ЩЕННИКОВА, консультант финансового отдела администрации Киквидзенского муниципального района, выпускница Мачешанской средней школы:

— Быть учителем — это высокое призвание, особый талант. Таким педагогическим талантом обладает учитель начальных классов Татьяна Владимировна Ситникова. Поэтому считаю, что мне очень повезло, что именно она стала моим первым учителем. Она сочетала в себе одновременно строгость и доброту. Старалась найти в каждом ребёнке индивидуальные способности и всеми способами помогала развить их. Мы очень уважали Татьяну Владимировну. Помню, считали за большую честь выйти пораньше из дому, чтобы встретить свою любимую учительницу и помочь ей донести проверенные тетради. Все классы, которые выпускала Т.В. Ситникова, вспоминают её только добрыми словами и с благодарностью.

Ещё один учитель, который оставил в моей жизни яркий след, — это Надежда Ивановна Попова. Настоящий педагог, интеллигентный человек, творческая личность! На её уроках литературы мы сидели завороженные! Время летело так быстро, что очень часто звонок с урока звучал неожиданно, прерывая речь учителя. Надежда Ивановна учила нас размышлять, высказывать свою точку зрения и принимать мнение другого человека.

Спасибо уважаемым педагогам за великий труд, любовь и терпение!

Михаил СКВОРЦОВ, электромонтёр Киквидзенского РЭС, выпускник Преображенской средней школы:

— Добрая, внимательная, справедливая – это мой бывший классный руководитель и учитель математики Галина Геннадьевна Галушкина. С ней всегда было интересно. Она делилась с нами своим жизненным опытом, рассказывала различные истории, которые учили нас поступать правильно, не совершать ошибок. С большой радостью я шёл на уроки географии, которые вела Татьяна Васильевна Стародубова. С ней можно и пошутить, и о серьёзном поговорить, даже поспорить. Всем учителям желаю здоровья и хороших учеников.

Мария Владимировна ШЕВЦОВА, консультант отдела по культуре, делам молодёжи и спорту администрации Киквидзенского муниципального района, выпускница Ежовской средней школы:

— Для меня школа ассоциируется с моим классным руководителем, учителем математики Светланой Ивановной Анохиной. Когда она впервые вошла в наш класс, весь ее облик выражал строгость и сдержанность. Ее взгляд был очень внимателен. Казалось, что он был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс. Позже мы узнали, что она не только строгий, но и справедливый учитель. Светлана Ивановна очень многое сделала, чтобы наш класс стал единым, дружным коллективом. Проводила интересные внеклассные мероприятия с чаепитием. Мы ходили в походы. Всё это помогло классу сплотиться, мы стали не просто одноклассниками, а друзьями.

Сергей Васильевич ШАПОРОВ, начальник отдела по сельскому хозяйству администрации Киквидзенского муниципального района, выпускник Преображенской средней школы:

— Мне трудно выделить кого-то одного из моих бывших учителей. Все были настоящими профессионалами, старались дать нам прочные знания. С профессиональным праздником – Днём учителя — мне хотелось бы поздравить учителя начальных классов Надежду Алексеевну Баранкову, классного руководителя, учителя биологии Людмилу Николаевну Почтарёву, учителей русского языка и литературы Тамару Петровну Членову, Наталью Михайловну Евсееву, учителя ОБЖ Вячеслава Юрьевича Фурцева, учителя физики Викторию Витальевну Лемягову, учителя иностранного языка Галину Владимировну Венченко.

Олеся Александровна ФЁДОРОВА, старший инспектор АПК г АПК и ИО ОМВД России по Киквидзенскому району, выпускница Гришинской средней школы:

— Только став взрослым человеком, имея собственных детей, понимаешь, какой титанический труд несут педагоги. У меня были замечательные учителя, сердца которых открыты детям. Уроки немецкого вела Наталья Николаевна Рогожкина. Часто они были похожи на небольшие спектакли. Наталья Николаевна – настоящая артистка – преображалась то в одного персонажа, то в другого, разыгрывала для нас представления. Мы с нашей учительницей играли, шутили, смеялись. Я получила хорошие знания по немецкому языку. Когда училась в Астраханской высшей школе МВД, то мне они очень пригодились. Кстати, я одна из первых сдала экзамен на отлично по немецкому языку. Всё благодаря Наталье Николаевне.

Учителя математики Ирина Анатольевна Апурина и Ольга Васильевна Терскова умели доходчиво и понятно объяснить очень сложные вещи, как говорится, всё разложить по полочкам. А какими были интересными уроки истории, которые вела Ирина Александровна Назарова!

Любовь к физкультуре, здоровому образу жизни привил Николай Петрович Фатеев. Моя семья много лет участвует в областных соревнованиях и занимает призовые места – в том есть заслуга уважаемого Николая Петровича.

Лиза КОСОВЦЕВА, ученица 3 «А» класса Преображенской средней школы:

— У меня самая добрая, самая умная и красивая учительница – это Татьяна Владимировна Гордиенко. Она знает ответы на все вопросы. Мне очень нравится, как она объясняет новую тему, рассказывает об окружающем мире. Она никогда не повышает голос. А если кто-то не слушается, только строго на него посмотрит. Мы всем классом желаем Татьяне Владимировне здоровья и хорошего настроения.

Людмила ВОДЯНИКИНА

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
698
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...