|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Курение удваивает риск смертности при COVID

Курение удваивает риск смертности при COVID

COVID представляет серьезную проблему для здравоохранения, так как имеет высокие показатели смертности, при этом провоцирующие факторы изучены не до конца. Некоторые исследования показывают, что факторами риска являются наличие у пациента артериальной гипертензии, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), гиперхолестеринемии, сахарного диабета (СД) и сердечно-сосудистых заболеваний, также смертность выше среди мужчин пожилого возраста.

При этом важно и изучение влияния на тяжесть инфекции COVID модифицируемых факторов для раннего выявления лиц с повышенным риском смертности. Так, курение является фактором риска развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и связано с более высокими затратами на интенсивную терапию. Теоретически курение может напрямую влиять на исход заболевания у пациентов с COVID-19, усиливая воспаление и нарушая эндотелиальную функцию сердечно-легочной системы.

Однако исследования, связанные с влиянием курения на тяжесть инфекции COVID, с момента начала пандемии показывали противоречивые результаты. В данный метаанализ вошли 10 исследований с участием 11 189 пациентов. Из них 1 867 пациентов (16,7%) были курильщиками или бывшими курильщиками, а смертность среди них составила 29,4% по сравнению с 17,0% среди некурящих.

В метаанализ, сравнивающий смертность между нынешними и бывшими курильщиками, были включены только четыре исследования с участием 532 пациентов. Смертность среди нынешних курильщиков составила 32,1%, тогда как смертность среди бывших курильщиков - 21,5%.

Известно, что курильщики предрасположены к более тяжелым инфекциям и вероятность развития ОРДС у курильщиков больше, чем у некурящих, как и вероятность более тяжелого течения респираторной патологии из-за пониженного легочного резерва и измененной физиологии. К тому же курение может изменить врожденную адаптивную функцию иммунной системы, что приводит к обострению патологических иммунных ответов и ослаблению нормальных физиологических функций иммунной системы. И, кроме того курение вызывает повреждение эндотелия легких и, соответственно, нарушение барьерной функции, что может увеличить альвеолярную проницаемость и риск отека легких.

В дополнение к прямому патологическому каскаду, связанному с курением, наличие ранее существовавших сопутствующих заболеваний, также может способствовать тяжелому течению заболевания. Курение является независимым фактором риска развития ХОБЛ, СД и сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно многочисленным исследованиям, наличие этих сопутствующих заболеваний приводило к более тяжелому течению COVID-19 и неблагоприятным исходам.

Таким образом, метаанализ показал, что курение может в два раза увеличить риск смертности у пациентов с COVID. По сравнению с бывшими курящими, у курильщиков риск смертности от COVID был примерно на 50% больше, хотя различия не были статистически значимыми.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
183
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...