|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Космическая» победа

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

С 2019 года конкурс вошел в состав проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», а в 2021 году отметил свое совершеннолетие. Основными тематическими направлениями 18-го сезона стали наука, технологии и космос.

Это масштабное мероприятие для инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем территорий. Традиционно в нем принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, предлагающие собственные идеи социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных компаниях.

Знаковым нововведением 2021 года стало участие самых юных — впервые возможность представить творческие проекты – рисунки и сказки на космическую тематику получили дети в возрасте до 13 лет. Свои работы в новой, специальной, номинации «Сказки о космосе» представили 10 622 юных конкурсанта из 78 регионов России и ряда иностранных государств, в числе которых Исландия, Великобритания, Польша и Киргизия. Итоги номинации были подведены 2 июля. Победителями стали сразу 100 ребят. В рамках конкурса они представили свои «космические» сказки, рисунки и мультфильмы. Самые яркие работы будут представлены осенью этого года в сборнике «100 сказок о космосе».

В число победителей конкурса вошли учащиеся Мачешанской средней школы Смирновы Ангелина и Максим, которые представили сказки «Невероятные приключения Гельки в космосе» и «Невероятное приключение Купера». Педагоги МКОУ «Мачешанская СШ» помогли оформить яркие и достойные работы. Для ребят это первая «взрослая» победа в таком большом и престижном конкурсе. В качестве приза Максим, как и другие участники в возрасте до 11 лет, получит ценный подарок от конкурса. Ангелина, ставшая победителем в возрастной категории от 11 до 13 лет, награждена путевкой в Международный детский центр «Артек» для участия в профильной тематической программе «Междисциплинарная проектная  школа», которая пройдет в период с 23 августа по 12 сентября. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших творческих успехов!

Валентина КОВЕРЧЕНКО,

по информации Е.Н. Сербиной, заместителя директора МКОУ «Мачешанская СШ»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...