|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Как узнать есть и у вас пенсионные накопления и в каком фонде они находятся?

Как узнать есть и у вас пенсионные накопления и в каком фонде они находятся?

В системе обязательного пенсионного страхования в России есть два вида пенсий: страховая и накопительная. Последняя формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. До 2014 года 6% от перечислений шло на формирование накопительной части пенсии. После 2014 года все взносы идут на формирование только страховой пенсии. То есть накопительная часть есть у людей, работавших с 2002 по 2013 годы. Увеличить размер накопительной части можно только за счет инвестиционного дохода и взносов по программе софинансирования.

Много лет назад жители страны получали так называемые «письма счастья», в которых каждый гражданин письменно уведомлялся о его накоплениях. Надо заметить, что многие россияне перевели свою накопительную часть в коммерческий фонд, но со временем забыли, в какой именно. В связи с этим, многие застрахованные лица не знают, где именно хранятся средства. Сегодня узнать сведения о своем лицевом счете, накопившейся сумме и вариантах инвестирования можно самостоятельно.

Чтобы узнать, в каком пенсионном фонде (государственном или НПФ) находятся пенсионные накопления, необходимо иметь подтвержденную запись на портале «Госуслуги».
Оформление данного запроса и получение сведений займет у Вас не более 5 минут.
— Войдите на портал госуслуг www.gosuslugi.ru под своими логином и паролем.

— Введите в поисковой строке портала «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

— Нажмите «Получить услугу».

— Через пару минут посмотрите раздел Уведомления. Извещение должно поступить в формате *PDF.

— Откройте файл. Информация о пенсионном фонде содержится на стр. 4, пункт 3.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...