|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

КАК СТАНИЦЕ ВЕРНУЛИ ЕЁ ИМЯ

КАК СТАНИЦЕ ВЕРНУЛИ ЕЁ ИМЯ

В истории станицы Преображенской есть много значимых дат. Но 30 ноября 1997 года занимает особое место. В этот день двадцать четыре года назад состоялся референдум жителей рабочего поселка Киквидзе о возвращении исторического названия населенному пункту.

ИЗ БИОГРАФИИ…

— Датой основания Преображенской считается день открытия станичного правления 3 января 1851 года (по старому стилю). В этот день на сходе в х. Большинском (Ширяевском) первым станичным атаманом казаки избрали урядника Максима Захарова, — рассказывает в своей книге «Летопись станицы Преображенской и её поселений» Г.И. Маноцков, местный ученый-краевед.

К слову сказать, в честь её основателей – казаков-переселенцев из Остроуховской, Яминской, Лукьяновской, Букановской, Карповской станиц, у главной достопримечательности Преображенской — храма Преображения Господня установлен памятный знак.

В годы Гражданской войны, с июня 1918 года по весну 1919-го, в этих местах 16-я стрелковая дивизия под командованием Васо Киквидзе сражалась в междуречье Хопра, Бузулука и Медведицы против войск генерала Петра Краснова.

Легендарный «красный» командир, кстати, изображен на диораме в Киквидзенском районномкраеведческом музее. Он погиб в 23 года. В память о молодом отчаянном комдиве в 1936 году Постановлением Президиума ВЦИК СССР №33 от 10 января Преображенскую переименовали в селение Киквидзе.

Рабочим поселком оно стало называться согласно решению исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся от 25 февраля 1960 года.

Жители старшего возраста и сегодня с улыбкой вспоминают о том, как часто название районного центра вызывало удивление и недоумение у тех, кто впервые слышал о нем. Многие сразу же решали, что это точно находится где-то в Грузии.

Лишь спустя почти 37 лет, 11 декабря 1997 года, было принято постановление Волгоградской областной Думы «О переименовании и изменении статуса рабочего поселка Киквидзе Киквидзенского района Волгоградской области». Населенному пункту вернули историческое название – станица Преображенская. Основанием для принятия такого решения стали итоги местного референдума.

Для его проведения были сформированы три избирательных округа. Голосование 30 ноября проходило в кинотеатре «Дружба», ДК АО «Бузулук», в клубе х. Дон-Якуши. В нем приняли участие 2076 человек, или 53 % жителей районного центра. За возвращение исторического названия высказались 1776 человек – 85,5 %, против 268 – 12,9 %.

В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

О том, как происходила подготовка к переименованию, какие нешуточные баталии по этому поводу разгорались, мы узнаем из подшивок районной газеты.

Сегодня, пожалуй, уже невозможно определить конкретного человека, кто первым выступил с инициативой возвращения исторического имени. Желание зрело в душах и умах многих людей, а первым реальным проявлением стало в 1991 году «Обращение к жителям, товарищам, друзьям района и райцентра», подписанное Андреевым И.Я., Блошкиным М.П., Бочаровым И.В., Матасовым А.П., Сушковым П.И., Черуновым А.Г., Лычкиным Т.П. от имени инициативной группы, которая, согласно публикации, насчитывала 250 человек.

«Возвратив истинное имя поселку, объективно и очень правдиво поступим», — говорилось в документе и предлагалось жителям района и райцентра ходатайствовать перед сессией райсовета о возвращении исторического названия поселку и району.

Резонанс оказался значительный. Уже буквально через несколько номеров выходит еще одна публикация, называвшаяся «За историческую справедливость».

«Надо восстановить истинное историческое название сейчас, когда по всей стране идет возвращение прежних названий городам, поселкам, улицам, площадям. Иначе мы окажемся в хвосте политических событий нашей страны и моральными виновниками перед будущим поколением», — писали Меркульева, Аникеева, Сухова и Андреева.

В полемике за и против голоса киквидзенцев разделились. Так, жители села Мачеха придерживались совершенно противоположной точки зрения. В статье «Переименования не допустим» они указывали, что слишком большой ценой досталось название Киквидзе. «Оно стоило больших потерь в борьбе с царскими телохранителями, белой гидрой, нашими угнетателями. Наши деды, отцы и братья не жалели жизней для победы социалистической революции…Киквидзе прекрасно справился со своей задачей. И не случайно Ленин распорядился похоронить его в Москве на Новодевичьем кладбище с большими воинскими почестями…»

В то же время было и еще одно мнение, оно отражено в заметке под названием «Напрашиваются вопросы, а что это даст?» Пополнятся ли прилавки магазинов (экономическая ситуация в конце 90-х, как известно, была не самая простая)? Или укрепится моральный и политический дух жителей района, задавался вопросом автор, в конечном итоге, выступая против переименования.

Читаем на страницах газеты еще одно письмо «Не переименовать, а возвратить прежнее имя», где автор замечает, «когда дают имя ребенку, да еще при крещении, то второго имени ему не нужно, оно остается на всю жизнь. Это не мода, а возврат к истокам истории. Это название (Преображенская) не затрагивает чьих-то имен, в нем корни наших предков».

Дискуссии шли довольно долго. Свой выбор жители поселка сделали через несколько лет, а время лишь подтвердило его правильность.

ПИШЕМ НОВЫЕ СТРАНИЦЫ

Былое и настоящее переплетаются, дополняя друг друга. Многое за эти годы изменилось, но остались прежними радушие местных жителей, чистота поселка, радиальное расположение улиц, которые ведут к незримому центру – православному храму, поражающему своей новизной и статью. Удивляют гостей Преображенской «несельский» уровень благоустройства улиц и парковой зоны райцентра.

— Очень уютно и красиво, — поделилась не так давно впечатлениями о преобразившейся в последние годы станице жительница областного центра Елена Дикарева. – Все сделано со вкусом, современно, чувствуется правильный, хозяйский подход.

Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для проживания людей на всей территории волгоградского региона, независимо от удаленности и числа жителей — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Благодаря поддержке региональной власти, участию в госпрограммах, активности самих жителей районный центр активно развивается. За последние несколько лет полностью обновлен парк, установлена сцена, малые архитектурные формы, детские площадки и хоккейная коробка. Приведена в порядок и центральная площадь, особенно красиво весной и летом, когда много зелени и цветов.

— У нас активные и отзывчивые жители, — говорит глава Преображенского сельского поселения Николай Владимирович Бражников. – У них всегда есть идеи, как сделать станицу ещё лучше, красивее. В свою очередь мы стараемся участвовать во всех программах, тем самым получаем хорошие инвестиции в развитие территории. Но предварительно выслушиваем мнение станичников, что нужно сделать в первую очередь, — уточняет руководитель.

Так, в прошлом году, благодаря президентскому гранту, рядом с катком установлена теплая раздевалка и организован прокат катков, занятия спортом стали более комфортными и удобными. В клубе хутора Дон-Якуши полностью обновлена кровля. Исполнилась давняя мечта жителей хутора Ширяевского — увековечены имена земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне – установлен памятник.

В 2021 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в станице Преображенской реализованы еще два проекта: установлена детская игровая площадка на территории районного Дома культуры, ставшего в последние годы новой точкой притяжения для людей разного возраста, и создана новая пешеходная зона по улице Сухова. По программе модернизации уличного освещения заменены фонари, теперь практически все улицы освещены. В скором времени начнет работать современная стоматологическая поликлиника. Таков сегодняшний день станицы — одного из самых красивых, благоустроенных сельских населенных пунктов Волгоградской области. Так что свое «говорящее» название Преображенская полностью оправдывает!

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото Владимира БОКАРЁВА

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
924
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...