|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Как оформится предпенсионером?»

Утверждены правила оформления электронного документа об отнесении граждан к категории граждан предпенсионного возраста.

Приказом Социального фонда Российской Федерации от 14.09.2023 № 1699 «Об утверждении Порядка оформления документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» утверждены правила оформления электронного документа об отнесении гражданина к данной категории.

Документ представляется гражданам обратившимся лично либо через своего представителя в территориальный орган СФР, в  МФЦ, по почте, а также в случае направления запроса в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Электронный документ формируется автоматически на основании сведений, имеющихся в распоряжении СФР, в том числе сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и направляется гражданину не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса в территориальном органе СФР.

Напоминаю, что предпенсионный возраст, это когда до выхода на пенсию осталось не больше 5 лет. С 2023 г. это женщины от 55 и мужчины от 60 лет. При досрочной пенсии предпенсионный возраст тоже наступает досрочно.

 

 

Прокурор района                                                                О.В.  Кобзева
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
82
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...