|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Испытал душевный подъём!»

«Испытал душевный подъём!»

Фото и материал: Нива — Киквидзе

17 мая в хуторе Калиновском с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы VII созыва, член партии «Единая Россия» А.А. Носов. Высокого гостя в сопровождении руководителя Киквидзенского муниципального района С.Н. Савина встретила глава Калиновского сельского поселения Н.Н. Евсеева.
Она дала краткую характеристику своего поселения. А Сергей Николаевич Савин отметил, что Калиновское сельское поселение – пример для всех остальных в районе в плане участия в различных грантовых конкурсах и проектах, в результате которых решаются важнейшие социальные задачи на селе. Благодаря энергичности и инициативности Надежды Николаевны создана команда единомышленников, разрабатывающая заявки и активно реализующая свои планы в реальность.

Парламентарий с интересом прошёлся по школьному двору. Директор Калиновской средней школы Е.Н. Сербина рассказала о реализованных на его территории двух Президенских грантах – один патриотической направленности, другой экологической. 1 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие обновленного памятника летчику 436-го истребительного авиационного полка 8-й Воздушной Армии, участнику Сталинградской битвы, погибшему на калиновской земле в годы Великой Отечественной войны Барышневу Андрею Тимофеевичу. В 2020 году был реализован проект ТОС «Калиновское» «Школьный двор — моя страна». Были выполнены следующие работы: озеленение территории, устройство системы освещения, установка малых архитектурных форм, обустройство пешеходных дорожек.

Главным результатом реализации проекта стало широкое вовлечение граждан в благоустройство школьного двора, родного села и улучшение условий для комфортного проживания и проведения досуга жителей, создание эстетического, благоустроенного вида хутора Калиновского. В реализации проекта приняли участие педагоги и учащиеся школы, родители, молодежь, жители хутора.

Из школы гости направились в парк, расположенный в центре хутора. Без преувеличения можно сказать, что он является украшением Калиновки, придаёт ей современный облик.

— Всего несколько лет назад здесь было пустое место, — рассказала Надежда Николаевна. – В рамках региональной подпрограммы «Формирование современной городской среды» в 2017 году мы получили грант в размере 3 миллионов рублей. Был заказан проект по благоустройству парка, который реализован в числе первых как в нашем районе, так и в области. Парк в центре хутора принял новый современный облик. Сделан красивый кованый забор. Над центральным входом установлена большая кованая арка, имеется и другой вход. Выложены цветной тротуарной плиткой дорожки. Установлены кованые мостик и беседка, декоративные фонари, деревянные лавочки, подключено освещение. Сделан фонтан с подсветкой. В центре фонтана установлена скульптура девочки-подростка. Проведены работы по озеленению. Теперь это – любимое всеми калиновцами место отдыха, красивое, благоустроенное.

ТОС «Калиновское» получило грант в рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В его рамках был реализован общественно-значимый проект «Сохранение памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в хуторе Калиновском». Стела памятника, расположенного в парке, капитально отреставрирована. Основание памятника полностью заменено. Постамент покрыт гранитными плитами. Территория вокруг памятника воинам-землякам благоустроена: уложена тротуарная плитка, сделаны клумбы, установлены светильники, посажены деревья и кустарники. Работы по благоустройству парка продолжаются. В прошлом году здесь был установлен детский игровой комплекс «Кораблик». Это стало возможным благодаря проекту ТОС «Калиновское» «Создание и обустройство детской игровой площадки» в рамках Государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий».

Надо отметить, что в непростой по эпидситуации 2020 год на территории Калиновского сельского поселения одновременно реализовывалось 6 проектов. Таким образом было привлечено более 15 млн рублей дополнительных средств, это три годовых бюджета. Такого нет не только в нашем районе, но и во всей области. Сейчас в парке реализуется проект ТОС «Калиновское» «Обустройство спортивной хоккейной площадки» в рамках Государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий». Основные мероприятия: устройство основания площадки, обустройство искусственного покрытия, частичный ремонт ограждения.

С интересом парламентарий осмотрел преображённую в ходе реализации Президентского гранта «Вперёд, к новым возможностям!» сельскую библиотеку, где пенсионеры проходят компьютерное обучение.

Затем А.А. Носов провёл встречу с активом Калиновского сельского поселения. Депутат выразил своё мнение от увиденного: «Почувствовал душевный подъём! Вот что значит энергичный и хозяйственный глава! Как много значит команда неравнодушных людей, болеющих за родное село!» Александр Алексеевич отметил, что он на протяжении семи лет входит в команду губернатора А.И. Бочарова, который главной целью ставит улучшение благосостояния всех жителей волгоградского региона. С этой целью разрабатываются и реализуются программы. Одни заканчиваются, другие начинаются.

По словам парламентария, он хорошо знает проблемы муниципалитетов: трижды избирался главой администрации Еланского района, с 2014 по 2016 годы был председателем правления ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

А.А. Носов рассказал о своей депутатской работе, он входит в комитет Госдумы по бюджету и налогам, о сложностях при принятии законов в пользу сельских жителей. Ответил на вопросы калиновцев, касающиеся ремонта дорог, водоснабжения, цен на продукты питания, предстоящих в сентябре выборах в парламент страны.

Напомним, кандидаты от партии «Единая Россия» будут определены в ходе предварительного голосования, которое состоится с 24 по 30 мая. Александр Алексеевич Носов, заручившись поддержкой губернатора и партии, выдвинулся по Михайловскому одномандатному избирательному округу № 83. Проголосовать можно будет как на сайте Госуслуг, так и в организованных пунктах.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Владимира БОКАРЁВА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...