|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Исполнение национальных проектов под надзором»

«Исполнение национальных проектов под надзором»

Прокуратурой района особое внимание уделяется вопросу исполнения на территории района национальных проектов.

Всего за истекший период 2022 года с целью устранения нарушений при реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Жилье и городская среда» внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуратуры района 1 должностное лицо привлечено к уголовной ответственности.

К примеру, в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления условий предоставления субсидий, межбюджетных трансфертов, законодательства в сфере закупок установлено следующее.

В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда», государственной программы Волгоградской области «Формирование современной городской среды Волгоградской области», утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 31.08.2017 № 472-п, постановлением администрации Преображенского сельского поселения от 18.12.2017 № 105 утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды Преображенского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области на 2018-2024 гг.», которой в 2022 году предусмотрены мероприятия по благоустройству в ст. Преображенская Киквидзенского района Волгоградской области. Согласно соглашению о предоставлении в 2022 году субсидии из областного бюджета бюджету Преображенского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области в целях софинансирования муниципальных программ, предусматривающих реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области, заключенного между комитетом жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области и администрацией Преображенского сельского поселении от 25.04.2022 № 96, общий объем финансовых вложений составляет более 33 миллионов рублей (30 миллионов рублей — бюджет Волгоградской области, более 3 миллионов бюджет Киквидзенского муниципального района).

В целях реализации положений указанной Программы между администрацией Преображенского сельского поселения Киквидзенского муниципального района и обществом с ограниченной ответственностью в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам электронного аукциона 14.06.2022 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественной территории, расположенной в границах улиц Карла Маркса, Мира, Советской, Пролетарской (ул. Карла-Маркса от улицы Мира до улицы Пролетарской; территория возле многоквартирных домов д. 39, 39А, 41, 43, 45 по ул. Советской) (устройство покрытий из тротуарной плитки, установка бортовых камней, асфальтирование, установка и обустройство детских игровых площадок, установка беседок, заборов, системы видеонаблюдения, обустройство контейнерной площадки, монтаж системы полива, озеленение) на сумму более 15 миллионов рублей.

В ходе проверки прокуратурой Киквидзенского района выявлены нарушения сроков исполнения работ, установленных муниципальным контрактом. Пунктом 4.1 Контракта установлен срок выполнения работ: с даты заключения Контракта по 01.10.2022 года. Вместе с тем Подрядчиком обязанность предоставления заказчику результата выполнения работ к установленному контрактом сроку не исполнена. В срок, установленный контрактом и по состоянию на 18.10.2022, работы, предусмотренные контрактом, Подрядчиком не исполнены, Заказчику не сданы, документы о приемке в установленный контрактом срок и на текущий период не подписаны. При этом в нарушение ст. 34, ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, ч. 1, ч. 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчиком — администрацией Преображенского сельского поселения Киквидзенского муниципального района надлежащее взаимодействие с подрядчиком не обеспечено, должных мер по контролю за соблюдением обязанностей подрядчиком не принято, претензии относительно нарушения сроков выполнения обязательств подрядчику не предъявлялись. Аналогичные нарушения сроков допущены данным Подрядчиком при исполнении контракта от 06.06.2022, индивидуальным предпринимателем (Подрядчик) при исполнении муниципального контракта от 29.08.2022 на выполнение работ по благоустройству общественной территории, расположенной в границах улиц Мира, Советской (установка бордюров и укладка тротуарной плитки, устройство ограждения), что также осталось без должного реагирования Заказчика.

Указанные факты отражены в представлении главе Преображенского сельского поселения, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Прокурор района О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
167
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...