|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

ИНФОРМАЦИЯ по налогу на профессиональный доход для "самозанятых"

ИНФОРМАЦИЯ по налогу на профессиональный доход для "самозанятых"

С 1 января 2020 года в Волгоградской области вводится новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»для «самозанятых».

Граждане, которые перейдут на режим для «самозанятых» смогут уплачивать налоги с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4 процентапри расчете с физическими лицами или
6 процентовпри расчете с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Перейти на данный налоговый режим смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн. в год.

Они могут спокойно и уверено развивать бизнес — его не закроют и не приостановят, а значит риски потери дохода будут меньше. Можно официально подтверждать свои доходы в том числе для целей кредитования.

Регистрация в качестве «самозанятого» гражданина не требует посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами. В нем легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов.

Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой кассы, уплаты страховых взносов — такие преимущества ждут жителей Волгограда, которые перейдут на новый режим с 2020 года.

При этом человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-либо работ и т.д.). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от работодателя с которым состоите в трудовых отношениях и не от работодателя с кем прекратили трудовые отношения менее 2-х лет назад.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
669
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...