|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Информация о размере минимальной заработной платы, установленной на 2023 год в Волгоградской области.

Информация о размере минимальной заработной платы, установленной на 2023 год в Волгоградской области.
Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, с 1 января 2023 г. будет установлен МРОТ в размере 16 242 рубля (в 2022 году – 15279 рублей, увеличение на 6,3%).
На территории Волгоградской области в 2023 году продолжит действовать региональное соглашение о минимальной заработной плате от 16 декабря 2021 года № N C-1018/21. На основании данного соглашения минимальная заработная плата устанавливается с момента вступления в силу настоящего соглашения и далее ежегодно с 1 января соответствующего года для внебюджетного сектора экономики в размере 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, установленного на текущий год.
На основании постановления Администрации Волгоградской области от 27 декабря 2022 года № 859-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Волгоградской области на 2023 год» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2023 год составит 13 476,00 руб. Таким образом, минимальная заработная плата работников внебюджетного сектора экономики с 01.01.2023 года устанавливается в размере 17 518,8 руб.
Для государственных и муниципальных учреждений Волгоградской области, организаций, созданных общественными объединениями инвалидов, некоммерческих организаций, а также для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах, проведение которых организовано в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области» минимальная заработная плата работников устанавливается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Работодателям необходимо привести в соответствие с нормами оплаты труда свои отношения с наемными работниками.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
178
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...