|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Дубравушка» выступила с казачьей удалью

«Дубравушка» выступила с казачьей удалью

В хуторе Зубриловка Новониколаевского района 12 июня, в большой православный праздник Святой Троицы, а в этом году на эту дату выпал и День России, прошёл ставший уже традиционным открытый фольклорный фестиваль «Казачья удаль». Среди его постоянных участников вокальная группа «Дубравушка» Дубровского сельского дома культуры.

— Впервые нас пригласили на фестиваль в Зубриловку в 2011 году, — рассказала художественный руководитель «Дубравушки», директор Дубровского СДК Ольга Юльевна Страхова. – И нам сразу же всё понравилось, пришлось по душе. Мы обрели здесь новых друзей, единомышленников. Каждая новая встреча обогащает нас: обмениваемся песнями, делимся кулинарными рецептами, узнаём что-то интересное из истории нашего края.

На берегу степной речки Кардаил, на лоне цветущей природы прошла праздничная конкурсная программа фестиваля, составленная из удалых и протяжных казачьих песен, зажигательных плясок и веселых инсценировок, виртуозных фланкировок и экспозиций культуры и быта казаков. Казак-донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец. И любят казачки вместе с казачками свои таланты проявить во всей красе. Для того и устраивается в казачьем хуторе это мероприятие, целью которого является сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, повышение художественного уровня казачьих творческих коллективов.

Как всегда, радушные хозяева фестиваля встретили всех его участников и гостей хлебом-солью, наваристой ухой и бойкой торговлей в атмосфере вездесущего шашлычного аромата.

— Наш коллектив с казачьей удалью выступил на фестивале, — подытожила Ольга Юльевна. – Мне хочется поблагодарить моих дорогих и уважаемых участниц художественной самодеятельности Кремчукову Н.В., Адвакатову Н.В., Страхову В.И., Черепанову Г.И., Логинову Е.Ю., Соловьёву Н.А. за активное участие во всех мероприятиях, за преданность песне, за щедрость души, умение дарить людям радость. Большое спасибо нашему постоянному аккомпаниатору Алексееву И.П. и особую признательность от всего нашего коллектива выражаю директору ООО «Бородин и К» Бородиной Н.В. за предоставление транспорта.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото предоставлено Дубровским СДК

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
221
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...