|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Дружба с «зелёным змием» до добра не доведёт

11 августа состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Киквидзенского муниципального района под председательством С.В. Чередниковой. Были рассмотрены административные материалы. Так, протокол по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» составлен на жительницу станицы Преображенской, на воспитании которой находятся шестеро несовершеннолетних детей. Она состоит на учёте в районном банке данных по причине злоупотребления спиртными напитками с 2017 года. Дружбу с «зелёным змием» то прекращает, то вновь возобновляет. В один из июльских дней приехавшая рейдовая группа в составе сотрудников полиции, органа опеки, КДНиЗП обнаружила, что гражданка П. находится в нетрезвом состоянии. По этой причине в доме не был наведён элементарный порядок. Можно сказать, дети находились в антисанитарных условиях. Для них не было приготовлено никакой еды. Со стороны матери за детьми не осуществлялось никакого контроля, что могло привести к трагическим последствиям. За совершение административного правонарушения, выразившегося со стороны гражданки П. в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, на неё наложен штраф в размере 300 рублей.

В течение летних месяцев в нашем районе регулярно проводятся рейды, целью которых является проверка занятости школьников в вечернее время, организация досуга в период каникул. В один из рейдов на территории села Мачеха были выявлены двое подростков, распивавших в парке алкогольные напитки. Выпускники 9 класса выбрали весьма сомнительный способ для доказательства своей взрослости. Парни купили пиво «Балтика» и распивали его в общественном месте. Доза алкогольного напитка оказалась большой, и последствия на молодой неокрепший организм быстро дали о себе знать. Пока члены рейдовой бригады выясняли личности подростков и созванивались с их родителями, ребятам стало плохо. Кстати, родители, увидевшие своих сыновей в таком состоянии, были очень удивлены. Они считали, что их дети на такое не способны.

По данным фактам были составлены протоколы по статье 20.22. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Она влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Учитывая положительные характеристики семей и подростков, их раскаяние, члены комиссии единогласно проголосовали за штраф в 1500 рублей.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы о снятии с учёта в районном банке данных семей и несовершеннолетних.

Людмила ВОДЯНИКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...