|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Чтобы воспользоваться налоговыми льготами, закажите справку, подтверждающую статус предпенсионера для Федеральной налоговой службы

Чтобы воспользоваться налоговыми льготами, закажите справку, подтверждающую статус предпенсионера для Федеральной налоговой службы

Для граждан предпенсионного возраста установлен ряд льгот и мер социальной поддержки федерального и регионального уровня. К федеральным отнесены льготы: по уплате имущественного и земельного налогов, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Налоговые льготы введены в Налоговый кодекс Российской Федерации именно в связи с повышением пенсионного возраста. Для женщин налоговые льготы предоставляются при достижении возраста 55 лет, для мужчин – 60 лет. Речь идет о льготах по налогу на землю и налогу на имущество. Для северян, которые выходят на  пенсию на 5 лет раньше, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно стали 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Пятилетний льготный срок актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. То есть досрочно выходящие на пенсию россияне могут рассчитывать на льготы предпенсионеров так же за 5 лет до своего выходя на пенсию. Подтвердить право на получение налоговх льгот предпенсионеры могут подтвердив свой статус. Для этого необходимо получить справку на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/372465/1; или в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.



0
Пожалуйста, оцените полезность материала
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...