|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Безопасные Новогодние и Рождественские праздники!

Безопасные Новогодние и Рождественские праздники!

До главных зимних праздников остается менее месяца, а значит, наступает время подготовки к Новогодним и Рождественским торжествам. Вместе с тем именно во время затяжных зимних праздников увеличивается число пожаров, происходящих в жилье. Одной из наиболее распространённых причин «новогодних» пожаров, является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Инструктор п/п ПЧ № 76 ГКУ ВО 2 отряд ПС Побирий О.А. напоминает ряд основных правил пожарной безопасности.

Для того чтобы не омрачить себе и своим близким новогодних праздников необходимо прислушаться к нескольким рекомендациям:

-приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных торговых точках. При покупке необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности. Если документов подтверждающих качество продукции нет, то лучше отказаться от покупки;

— использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет;

— запускать салют рекомендуется на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек;

— зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий;

— не следует использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, словом любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами;

— запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара;

— при запуске пиротехники запрещается курить, а также стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

Если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно — лучше бракованный товар отложить в сторону. Что касается бенгальских огней, то не рекомендуется их зажигать внутри помещений, так как температура их горения может достигать 1000 0С, а упавшие на поверхность предметов искры могут воспламениться и стать источником пожара.

Курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом необходимо использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не

следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара.

В зимнее время электросети несут повышенную нагрузку. Если же вы уходите из дома, то электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети.- гражданам, использующим для отопления своего жилья печи необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи.

Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям.

В пожароопасный зимний период особое внимание необходимо обратить на детскую безопасность. Как показывает практика зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей, происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых .

Несоблюдение правил пожарной безопасности может стать причиной пожара, травм и гибели людей. Соблюдайте приведенные выше рекомендации, и Новый год принесет вам только счастье и радость.

Веселого и безопасного Нового года!!!

Инструктор п/п ПЧ № 76 ГКУ ВО «2 отряд ПС» Побирий О.А.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...