|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Безопасное детство

Безопасное детство

С развитием нашего общества, благодаря действию национальных проектов, на территории России в целом и на территории нашего района появляется все больше детских площадок, оборудованных различными горками, турниками.

На первый план здесь выходит проблема обеспечения безопасности данного оборудования. Нередки, в том числе для Киквидзенского района, случаи, кода несовершеннолетние получают тяжелые травмы падаю с турников и горок.

Прокуратурой района в текущем году проведен ряд проверок игровых площадок.

Согласно требованиям п. 7.5 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2013 года № 182-ст, для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Однако, как показала настоящая проверка на детских площадках, расположенных на территории пяти сельских поселений указанные требования не соблюдаются: отсутствуют правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Не проводится ежегодный основной осмотр оборудования и его элементов, предусмотренный п. 6.4 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», соответствующий акт не составляется.

Указанные нарушения нашли свое отражение в актах прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, пять должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

И.о. прокурора района О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...