|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Аграрии района ведут осенние полевые работы

Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Вот и на полях Киквидзенского района по-прежнему кипит работа — хлопотная, напряженная и в тоже время радостная. Приятно наблюдать, когда с полей, которым отдано столько сил, каждый день уходит тяжелогруженый транспорт с убранным урожаем, и каждый из сельхозработников, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь осенняя страда — это итог их нелегкого труда.

Как сообщил начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию С.В. Шапоров, в настоящее время полным ходом ведется уборка подсолнечника и кукурузы. Он отметил, что наш район уже не первый год находится в пятерке лидеров по уровню урожайности как зерновых, так и технических культур.

По состоянию на 19 октября подсолнечник убран с площади 46746 гектаров или с 77% общей площади посевов. Средняя урожайность – 17,7 ц/га. Лидирующие позиции по уборке масличной культуры демонстрируют КФХ А.П. Акинтикова – 26,0 ц/га, ООО «Ротор» — 25,5 ц/га, КФХ А.В. Бабичева – 25,0 ц/га, КФХ С.В. Патутина – 22,9 ц/га, КФХ А.И. Икрянникова – 20,9 ц/га.

— По подсолнечнику в этом году, как и прошлом, урожайность невысокая,- говорит Сергей Васильевич.- Свою роль в очередной раз сыграли погодные условия. В летний период, несмотря на наличие осадков, продолжительное время фиксировалась очень высокая температура.

Начальник отдела рассказал, что местные фермеры ведут подготовку к новому сельхозсезону: закупают ГСМ, удобрения, приобретают семенной материал, обновляют машинотракторный парк и производят ремонт сельскохозяйственной техники.

Более подробно о том, какие агротехнологии применяются на полях предприятия, в каком состоянии находятся озимые культуры, поделился агроном ООО «Агропродукт» В.А. Самойлов.

— Осенние работы на поле – это достаточно большой комплекс обязательных мероприятий, от проведения которых зависит успешность получения будущих урожаев,- говорит Виктор Анатольевич.- В этом году закладывали научно-полевые опыты по кукурузе и подсолнечнику на экспериментальных участках площадью 50 — 100 га. Для масличной культуры проводился опыт по видам обработки почвы: глубокая и минимальная вспашка. По результатам исследований, применение первого способа привело увеличению урожайности на 2-3 ц. Также для подсолнечника применяли опыт — внесение удобрений под вспашку с осени, который дал положительные результаты,- продолжает агроном.- Окупаемость технической культуры увеличилась в 3-4 раза. Немаловажную роль в наших климатических условиях играет использование специальных комплексов для обработки земли, которые выполняют сразу несколько операций за один проход, направленных на сохранение почвенной влаги. Анализ влажности почвы позволяет рассчитать, каким будет будущий урожай.

— По поводу состояния озимых могу сказать, что растения отлично раскустились, даже с поздних сроков сева, и не переросли, что немаловажно для дальнейшей зимовки,- рассказывает В.А. Самойлов.– Применение жидких комплексных удобрений также положительно сказывается на развитии озимых культур. Поля выглядят более зелеными в отличие тех, где подкормка не осуществлялась. Надеемся, что в зимний период сложатся благоприятные погодные условия, которые будут способствовать образованию снежного покрова.

Лина КОСКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...