|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

19 августа – День станицы Преображенской.

19 августа – День станицы Преображенской.

Официальной точкой отсчета жизни станицы Преображенская считается 1851 год, когда сюда во исполнение Программы по передачи казачьим станицам Войска Донского юртовых владений были переселены жители ряда казачьих станиц, отобранных по жребию.

В 1835 году было принято «Положение о войске Донском», согласно которому должны были образоваться 12 новых станиц. Одной из них и стала станица Преображенская, организованная из казаков станиц Букановской, Остроуховской, Карповско, Яминской, Мартынрвской и части Филоновской.

Датой основания станицы Преображенской считается день открытия станичного правления — 3 января 1851 года (по старому стилю). В этот день на сходе был выбран первый станичный атаман, им стал урядника Максима Захарова.

Место для основания поселения было выбрано на левом берегу Бузулука, где находился хутор сотника Красноушкина. Такое решение было принято представителями от всех станиц, вошедших в состав станицы Преображенской.

С тех самых пор живут на берегу реки Бузулук казаки, которые привносит в нашу действительность свои традиции и культуру, обычаи и нравы, имеющие многовековую историю.

19 августа в день Преображения Господня будет праздновать свой 171 год станица Преображенская. Которая зовется так по праву, из года в год она преображается и становится краше и благоустроенней.

В этом году на праздник приедут гости из близлежащих районов.

В этот же день в Преображенской состоится областной фестиваль «Славьтесь, славьтесь казаки!», в котором примут участие казачьи коллективы со всей области.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...