|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Всероссийская перепись населения – 2020 года

Всероссийская перепись населения – 2020 года

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р «Об организации Всероссийской переписи населения в 2020 году», Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31октября 2020 года и Росстат определен ответственным за проведение переписи, обработку полученных сведений, подведение итогов, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года и ее методологическое обеспечение.

Основной задачей является получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения. Перепись – это, своего рода, «моментальный снимок» всего населения страны в определенный период времени. Перепись населения проводится один раз в десять лет.

В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики. Так, многие государственные решения в социальной политике последних лет были продиктованы проблемами, выявленными именно переписью населения.

Перепись населения 2020 года будет проходить в обновленном виде. Планируются две технологии для ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в сети Интернет через Единый портал государственных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 25.01.2002г. №8 «О Всероссийской переписи населения» Всероссийской переписи населения подлежат:

1) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату Всероссийской переписи населения на территории РФ;

2) граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, но находящиеся на дату Всероссийской переписи населения за пределами РФ.

Всероссийской переписи населения не подлежат иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами РФ.

 

 

 

Уполномоченный по вопросам

Всероссийской переписи

населения 2020 года Анохина М.Н.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
739
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...