|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Уважаемые жители Киквидзенского муниципального района!

Мы все сегодня оказались в непростых условиях в связи с ситуацией с коронавирусом. Многие испытывают тревогу за здоровье и жизнь своих родных и близких людей. Мы все внимательно следим за цифрами, как в масштабах страны, так и в нашем регионе. Потребность в безопасности – это естественное чувство. Заверяю вас: власть делает всё, чтобы эту безопасность вам обеспечить. В Киквидзенском районе сейчас не зафиксировано ни одного случая заражения. И все усилия направлены на то, чтобы такое положение сохранить и в дальнейшем.

Президентом РФ в масштабах всей страны предприняты беспрецедентные меры, направленные на предупреждение распространения новой инфекции и защиту наиболее уязвимых категорий населения. Глава государства следующую неделю объявил нерабочей, с сохранением зарплаты, обратив внимание на важность сохранения рабочих мест, предложил перенести важное для страны голосование по поправкам в Конституцию на более поздний срок, установить норму выплаты по больничному в размере не менее одного МРОТ в месяц. Что касается социальных пособий и льгот, которые полагаются гражданам, президент заверил, что все они будут продлены автоматически, без дополнительных справок и хождений по инстанциям. 

Такие меры предложены потому, что для государства в приоритете – здоровье и жизнь граждан. Кому-то они могут показаться излишне жесткими и даже избыточными, но они абсолютно необходимы.

Уважаемые земляки, очень важно, чтобы в данный момент вы оставались дома, соблюдали режим самоизоляции. Гулять и дышать свежим воздухом можно и нужно, но только не в людных местах. А вот выходить в аптеку или в магазин стоит только в случае крайней необходимости.

Я прошу молодое поколение, всех у кого есть пожилые родители, поговорить с ними, объяснить, почему сегодня так важно перестраховаться. Привезите им все необходимое, звоните и пишите как можно чаще.

С 21 марта школьники находятся на каникулах. Обращаюсь к родителям: ограничьте нахождение детей в местах массового пребывания (магазины, улицы, парки, спортивные площадки). Это очень важно сделать! Цена беспечности может быть слишком высока!

Руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели! В ваших силах организовать рабочий процесс без угрозы для здоровья людей. Глава государства в своём обращении перечислил меры поддержки разных форм бизнеса. Внеплановые длинные выходные – прекрасная возможность позаботиться о здоровье своих сотрудников.

Особая ответственность за достоверность информации сегодня лежит на представителях СМИ и интернет-ресурсов. Все сведения о ситуации в регионе и районе есть в оперативном штабе, который я возглавляю. Данные обновляются несколько раз в день и направляются для публикации в районную газету «нива» и для размещения на сайты «Нива – Киквидзе» и «Земля Преображенская». Жителей района призываю ориентироваться на официальные источники информации.

Меры, которых нужно придерживаться, чтобы избежать заражения, сегодня всем хорошо известны. Избегать общественных мест, как можно реже выходить из дома, дистанционная работа, обучение через платформы удаленной связи. В данной ситуации важно понимать: даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей или запретам. От каждого из нас требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска — ради своего здоровья и здоровья окружающих. Убедительно прошу вас об этом!